Человек кредит не вернул и банк взыскал сумму долга с меня.

• г. Москва

Имел неосторожность выступить поручителем за человека. Человек кредит не вернул и банк взыскал сумму долга с меня. Поскажите, пожалуйста, вправе ли я обратиться в суд с просьбой о выдаче судебного приказа, или взыскать долг можно только через иск? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (6):

Перечень оснований для обращения за судебным приказом открытый, основное условие бесспорность требования. Мировые судьи по-разному расценивают эти требования. В вашем случае я думаю можно попробовать обратиться за судебным приказом при наличии следующих документов:

- вступившее в законную силу решение суда (о взыскании с Вас денежных средств);

- факт передачи выплаты денежных средств банку (например, постановление судебного пристава-исполнителя).

Спросить
Пожаловаться

Уточнение: с меня банк взыскал деньги не в судебном порядке - у меня счет в банке, просто с него списали необходимую сумму.

Спросить
Пожаловаться

Значит Вам надо получить в банке выписку по счёту.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Антон попросите у банка "выписку"

Спросить
Пожаловаться

Выписка уже есть. Мне главное понять - обращаться с просьбой выдать приказ, или с иском?

Спросить
Пожаловаться

Антон! Вы должны предъявить иск ( регрессный)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Муниципальная квартира, прописано 4 совершеннолетних человека, суд солидарно на всех присудил определенную сумму по долгу ЖКХ с рассрочкой на год, 2 человека полностью оплатили долг. Вопрос: как взыскать половину суммы долга с 2-х человек, которые не платили? Какой иск подать, можно от одного плательщика или от 2, можно солидарно взыскать половину суммы долга или нужно по каждому отдельный иск подавать? Спасибо!

Человек одолжил другому человеку 50 000 рублей без расписки (есть только переписка в месенджере). Должник долг не отдает. Можно ли взыскать у человека деньги через продажу долга коллекторскому агентству или подобной структуре? Или через суд? Спасибо.

Такой вопрос. Можно ли взыскать с человека долг через суд? Есть расписка о том что давали деньги в долг прописана дата возвращения, но человек не вернул всю сумму, а платит кредит который был взят для его долга!

Если сумма кредита больше 100 тыс. рублей в банке и банк решит взыскать денежные средства через суд, подаст ли банк в мировой суд, чтобы получить судебный приказ или в общем порядке. До какой суммы долга подают в мировой суд для выдачи судебного приказа или такого ограничения нет?

Был поручителем по кредитному договору. Заемщик не платил. Был судебный приказ в ноябре 2017 г., который был отменен в апреле 2018 г. За этот период с меня взыскали крупную сумму. После отмены судебного приказа в июне 2018 г.подал регрессный иск к заемщику. Суд отказал во взыскании, сославшись на поворот решения суда. В июле банк подает иск о взыскании кредита в той же сумме, что и в судебном приказе. Идет рассмотрение иска банка ко мне и заемщику, судья при рассмотрении данного иска отказалась рассмотреть поворот судебного приказа и хочет зачесть взысканные по отмененному судебному приказу в счет погашения долга заемщика. Я не согласен. Судья нервничает. Подскажите как мне взыскать деньги после решения суда о зачете их в счет погашения долга заемщика?

Был взят кредит и не выплачен, банк в солидарном порядке взыскал сумму долга с заемщика и с поручителей, после погашения банку всей задолженности, один из поручителей подает в суд иск взыскать с заемщика и остальных поручителей сумму уплаченную им. имеет ли право поручитель взыскивать с других поручителей? Долг платили все без исключения.

Развожусь с мужем через суд. Имеются общие долги, созданые в период совместного проживания. В том числе большой долг по кредиту оформленного на другое лицо. Т.е. человек взял кредит в банке и отдал карту нам, муж о долге на этой карте не отрицает, но и платить не собирается. Банк требует деньги человека который ей непользовался. Как мне можно взыскать часть этого долга с мужа, если сам кредит оформлен на другое лицо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, подавалось заявление о выдаче судебного приказа о взыскании долга. Должник, получив судебный приказ, оплатил долг добровольно и обратился в суд с заявлением об отмене судебного приказа. Суд приказ отменил. Как взыскать государственную пошлину в данном случае. Спасибо.

Добрый день! Банк через суд взыскал с меня определенную сумму по задолженности по кредиту. Судебный приказ был вскоре отменен, но банк деньги не вернул, а учел их в погашении задолженности. Оставшуюся сумму долга по кредиту я доплатила и закрыла полностью кредит и соответственно договор с банком прекращен по моему заявлению. Юрист говорит, что можно вернуть деньги, удержанные ранее банком (приставами) путем поворота судебного решения. Какие могут быть последствия, если я путем поворота судебного решения, верну сумму удержанную ранее, возникнет ли у меня опять долг перед банком, будут ли на эту сумму опять начисляться проценты как по кредиту?

Скажите если после отмены судебного приказа банк русский стандарт, я подам заявление на поворот исполнеНия решения суда т к банк взыскал минуя приставов частичную сумму прибавив к иоему долгу судебные издержки, как долго рассматривают данное заявление и вернут ли сумму взысканную, долг прибавили на сумму судебных издержнк 2700, как на из Вашей практики реагирует взыскатель, следом подает свой иск, или необязательно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение