Человек кредит не вернул и банк взыскал сумму долга с меня.

• г. Москва

Имел неосторожность выступить поручителем за человека. Человек кредит не вернул и банк взыскал сумму долга с меня. Поскажите, пожалуйста, вправе ли я обратиться в суд с просьбой о выдаче судебного приказа, или взыскать долг можно только через иск? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (6):

Перечень оснований для обращения за судебным приказом открытый, основное условие бесспорность требования. Мировые судьи по-разному расценивают эти требования. В вашем случае я думаю можно попробовать обратиться за судебным приказом при наличии следующих документов:

- вступившее в законную силу решение суда (о взыскании с Вас денежных средств);

- факт передачи выплаты денежных средств банку (например, постановление судебного пристава-исполнителя).

Уточнение: с меня банк взыскал деньги не в судебном порядке - у меня счет в банке, просто с него списали необходимую сумму.

Значит Вам надо получить в банке выписку по счёту.

Уважаемый Антон попросите у банка "выписку"

Выписка уже есть. Мне главное понять - обращаться с просьбой выдать приказ, или с иском?

Антон! Вы должны предъявить иск ( регрессный)