Как прописать супруга без откладывания получения жилья?
₽ VIP

• г. Москва

Какова процедура прописки в моем случае.

Хочу прописать мужа (все прописанные согласны), но мы стоим на очереди по улучшению жилищных условий (нехватка метража). Слышала, что если я его пропишу, то нашу очередь отодвинут еще на 5 лет? Так ли это?

Мне посоветовали прописать его с условием "без претензий на метры"! Т.е. при получении квартиры его не будут учитывать. Так вот где это указывать (что без претензий) в паспортном столе, когад буду подавать документы на прописку или где-то еще?

Ответы на вопрос (2):

Ольга! вселение супруга не является ухудшением жилищных условий если он также стоит на очереди на улучшение жилищных условий. "Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются: 1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей; 2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве;" С уважением

Уважаемая Ольга! Да, есть такое понятие как намеренное ухудшение гражданами своих жилищных условий в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Прописать можно временно. Какие либо условия указываются обычно в договоре, например безвозмездного пользования недвижимым имуществом.