8 800 505-92-64
29 юристов сейчас на сайте
2835консультаций за 24 часа
Игорь, г. Санкт-Петербург
Игорь Россия, г. Санкт-Петербург
04.08.2008 в 18:32
vip  номер вопроса №615072
прочитан 150 раз

Моя бабушка со своим вторым мужем владели 3-х комнатной квартирой.

После смерти мужа бабушка обнаружила что по его завещанию (о котором она не знала) он оставляет свою долю квартиры детям от первой жены. Таким образом 11/18 долей квартиры осталось моей бабушке, а 7/18 детям мужа. С тех пор уже 10 лет как эти наследники звонили и угрожали моей бабушке, то пугали что поселят в квартиру 10 таджиков, то требовали денег. Когда я предлагал выкупить их долю, они соглашались, но всякий раз на кануне сделки пропадали а потом появлялись, называя новую завышенную цену. Боясь под нажимом подписать отказ от квартиры. Наща бабушка посредством дарения переписала свою часть квартиры соответственно пополам на меня и мою сестру. Бабушка проживает в квартире и прописана там до сих пор, но уже не является владельцем доли в ней.

год назад не принадлежашая нам доля 7/18 квартиры, прошла цепь дарений третьим, незнакомым нам лицам. Новый владелец доли угрожал по телефону, что если мы его не пустим в квартиру он взломает дверь и поставит свои замки. Мы сказали, что пустим его только по санкции суда. Он открыто заявил, что войдя в квартиру сделает всё ,чтоб жизнь там стала невыносима. В последнее время родственник нового владельца, называющий себя милиционером так же грозит по телефону приехать с МЧС и взломать дверь мой вопрос:

1)имеет ли право владелец доли в квартире, там непроживающий, без решения суда взломать входную дверь?

2)имеет ли право собственник доли в квартире без разделения лицевых счетов сдавать свою долю в аренду третьим лицам.

3)что вообще мне нужно делать в такой ситуации спасибо заранее за ответ.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 23 Личная консультация
    04.08.2008 18:43

    Владелец 7/18 доли имеет равное с бабушко право распоряжаться квартирой.

    1) Взломать дверь я думаю он не имеет право, хотя если так сделает, то возбудить дело будет крайне сложно. Дознаватель будет стараться написать отказ в ВУД, так как входная дверь это и его собственность.

    2) Да имеет, но для начала ему необходимо выделить доли в натуре.

    3) Выкупать долю у второго собственника.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Игорь Россия, г. Санкт-Петербург
    05.08.2008 в 00:05
    спасибо за быстрый и внятный ответ
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 4.2 Отзывов: 25 420 Личная консультация
    04.08.2008 18:48

    Игорь! 1.Имеет ПОЛНОЕ право. Законом предусмотрено такое понятие, как самозащита своих прав.Взлом двери можно отнести к этому понятию.2.Ни в коем случае не имеет.3.В судебном порядке ставить вопросы:либо о принудительном выкупе у другого сособственника своей долию,либо о принудительном выкупе вашей доли вторым сособственником по рыночной цене.Удачи

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Игорь Россия, г. Санкт-Петербург
    05.08.2008 в 00:02
    Большое спасибо за быстрый и внятный ответ

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение