Что делать если с нотариусом с самого начала возникли неприязненные отношения?

• г. Выкса

Проживаю в городе Выкса Нижегородской области. В нашем городе нотариусы разделили "рынки сбыта" при совершении сделок с недвижимостью, т.е. для вступления в наследство я должен идти именно к тому нотариусу к которому приписан мой адрес. Не нарушение ли это прав человека? Что делать если с нотариусом с самого начала возникли неприязненные отношения? В праве ли я обратиться для вступления в наследство к любому другому нотариусу (возможно в соседнем городе Нижегородской области).

С уважением. Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Нотариусы не делили рынки сбыта. С целью упорядочить процесс выступления в наследство за каждым из нотариусов по закону закреплена территория по наследным делам которых он работает.

Это сделано для того чтобы несколько нотариусов паралельно одно дело не вели.

Обратиться к другому нотариусу не получится. НО вы вправе подать жалобу в органы юстиции на недопустимые действия нотариуса, а отказ от совершения нотариальных действий можно обжаловать в суде.