Что делать если с нотариусом с самого начала возникли неприязненные отношения?

• г. Выкса

Проживаю в городе Выкса Нижегородской области. В нашем городе нотариусы разделили "рынки сбыта" при совершении сделок с недвижимостью, т.е. для вступления в наследство я должен идти именно к тому нотариусу к которому приписан мой адрес. Не нарушение ли это прав человека? Что делать если с нотариусом с самого начала возникли неприязненные отношения? В праве ли я обратиться для вступления в наследство к любому другому нотариусу (возможно в соседнем городе Нижегородской области).

С уважением. Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Нотариусы не делили рынки сбыта. С целью упорядочить процесс выступления в наследство за каждым из нотариусов по закону закреплена территория по наследным делам которых он работает.

Это сделано для того чтобы несколько нотариусов паралельно одно дело не вели.

Обратиться к другому нотариусу не получится. НО вы вправе подать жалобу в органы юстиции на недопустимые действия нотариуса, а отказ от совершения нотариальных действий можно обжаловать в суде.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. на какую букву начинается ваша фамилия идёшь к тому нотариусу за которым закреплена это буква.

Вопрос можно ли обратиться к другому нотарису для подготовки документов по вступлению в наследство, так как с нынешний нотариус нам крайне неприятен и мы находимся с ним в конфликтных отношениях. Спасибо.

Я 5 июня вступаю в наследство, скажите, я могу в любом городе получить эти документы у нотариуса или мне обязательно надо ехать в тот город, где был прописан наследодателя, чтобы именно нотариус того города мне выдал эти документы? И если надо ехать именно в город где прописан наследодать, то может ли натариус того города, переслать эти документы к нотариусу моего города, чтобы мне не пришлось ехать туда?

Наследство открыто в другом городе. Хочу сделать доверенность другому человеку, который проживает там. Он же хочет купить этот дом. Как это лучше сделать? Доверенность надо делать у нотариуса, он должен подсказать, как себя обезопасить? И слышала, что нотариус может сам переслать доверенность нотариусу в другой город?

Выкупаю у родственника недвижимость, обязательно ли проводить сделку у нотариуса в районе к которому прикреплена недвижимость или можно пойти к любому нотариусу в любом другом районе, городе? Спасибо.

Могу ли я оформить принятие наследства у любого нотариуса, по месту регистрации наследодателя? Или я обязан идти к тому нотариусу, который принимает по месту регистрации наследодателя, совпадающей с первой буквой наследодателя? Дело в том, что нотариус заставляет меня ехать к сестре, чтобы взять у нее заявление либо об отказе от наследства, либо для вступления в наследство, а она живет в другом городе. Без этого нотариус не принимает от меня заявление о вступлении в наследство. По завещанию мамы - я единственный наследник ее имущества.

У меня такая ситуация я написал заявление на вступление в наследство заверенное нотариусом отправил его другому нотариусу в другой город. Нотариус открыл наследственное дело. Потом выяснилось что в зая ведении на вступление в наследство нотариус указал не точный адрес наследодателя Пушкина 8 дробь 1 а надо было Пушкина 8 дробь 1 кв 39 Несмотря на это нотариус открыл наследственное дело и является ли это помехой для вступления в наследство т е нужно переписывать заявление и вносить поправки если наследственное дело все равно открыто но в заявлении на вступление в наследство не указан точный адрес наследодателя.

Для вступления в завещание, обязательно ли идти именно к тому нотариусу, который его оформлял? Или можно пойти к любому, в другом городе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При подачи мной заявления о вступлении в наследство, нотариус потребовал отказ от всупления в наследство моего племянника (т.к. мой родной брат умер в 2007 году). Какие документы он должен предоставить нотариусу для написания отказа (племянник живет в другом городе)

В городе, где живёт моя мама, все люди прикреплены к нотариусам по алфавиту, как в школьном журнале. Правомерно ли это.? И имеет ли право человек обратится к любому нотариусу при совершении сделки? Заранее спасибо.

Можно ли узнать, как получает наследополучатель подтверждение (свидетельство) о праве на собственность, полученном в наследство, если наследополучатель живет за границей. Нотариус сначала высылает документы о вступлении в наследство, человек подписал их, отослал обратно нотариусу (нотариус подтвердил, что человек в наследство вступил, принял). Теперь нотариус должен выслать документы о праве собственности?

Никак не можем добиться от человека, чтобы он начал платить квартплату за жилье, доставшееся в наследство. Мотивирует это тем, что никаких документов о том, что он является владельцем полученного наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение