Участие в долевом строительстве части квартиры - суть и следствия

• г. Москва

Пунк из договора: участник долевого строительства уступает, а участник долевого строительства 2 принимает на себя права и обязанностипо договору долевого участия в ЧАСТИ квартиры, указанной в таб 1.

Не содержит ли эта часть договора смысл что мы становимся дольщиками не полной квартиры, а только ее части?

Ответы на вопрос (2):

Нет, слова в части не относятся к какой либо отдельно взятой ее части.

Спросить
Пожаловаться

Это не часть квартиры имеется ввиду, а договор только в той его части, которая касается конкретной квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Пунк из договора: участник долевого строительства уступает, а участник долевого строительства 2 принимает на себя права

Здравствуйте, подскажите, не является ли смысл такого пункта договора, что мы приобретаем часть квартиры-по смыслу, в то время когда мы становимся дольщиками кв в полном объеме. Пунк из договора: участник долевого строительства уступает, а участник долевого строительства 2 принимает на себя права и обязанностипо договору долевого участия в ЧАСТИ квартиры, указанной в таб 1.

Не является ли смысл такого пункта договора, что мы приобретаем часть квартиры-по смыслу, в то время когда мы становимся дольщиками кв в полном объеме. Пунк из договора: участник долевого строительства уступает, а участник долевого строительства 2 принимает на себя права и обязанности по договору долевого участия в ЧАСТИ квартиры, указанной в таб 1.

Что значит если в договоре долевого участия стоит пункт, что участник долевого участия не возражает, что земля переходит в залог банку? Опасно ли это для участника долевого строительства? Как участнику долевого строительства обезопаситься при этом пункте договора? Есть также пункт, что Способ обеспечения застройщиком исполнения своих обязательств по настоящему договору - страхование гражданской ответственности и пишется фирма. Это обезопасит меня или есть подводные камни?

Что означает в Договоре долевого участия данные пункты: 10.3. Подписывая настоящий Договор, УЧАСТНИК ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА выражает свое согласие на передачу в залог (в том числе последующий) любым третьим лицам, включая кредитные организации и банки, земельного участка, указанного в п. 1.2. настоящего Договора, и ОБЪЕКТ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА по настоящему Договору.

10.4. Подписывая настоящий Договор, УЧАСТНИК ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА выражает свое согласие на распоряжение любым образом земельным участком, указанным в п.1.2. настоящего Договора, включая объединение, перераспределение, раздел и выдел из указанного земельного участка других (другого) земельных участков и на последующую государственную регистрацию права собственности на вновь образованные (преобразованные) земельные участки. При этом УЧАСТНИКУ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА известно, и он согласен, что право залога земельного участка, возникающее у него в соответствии с 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве…» после разделения указанного в п.1.2. земельного участка распространяется исключительно на земельный участок, сформированный под строительство и эксплуатацию многоквартирного жилого дома, в долевом строительстве которого УЧАСТНИК ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА принимает участие, и не распространяется на иные участки, сформированные в результате разделения первоначального земельного участка.

Какие риски несет участник ДС, подписывая данный договор?

Мы приобретаем квартиру в строящемся доме по договору уступки прав (требования) по договору долевого участия в строительстве. Есть три стороны: Застройщик, Участник долевого строительства (он же Сторона 1) и Сторона 2 (мы). В договоре уступки прописано, что Сторона 2 обязана произвести перерасчет стоимости за разницу площадей (проектной и фактической). В договоре долевого участия есть пункт о перерасчете между Участником долевого строительства и Застройщиком. По договору уступки Сторона 2 принимает на себя все обязательства Стороны 1 по договору долевого участия. Вопрос: если фактическая площадь квартиры будет больше проектной, не получается ли, что Сторона 2 должна доплачивать и Застройщику и Стороне 1?

Есть договор участия в долевом строительстве, строительство затягивается по срокам, в договоре есть пункт, что «в случаи нарушении Застройщиком сроков передачи Участнику Объекта долевого строительства, Участник имеет право взыскать с Застройщика неустойку пени …» Мой вопрос в том, как это можно сделать? И когда это нужно делать?

Я заключила договор уступки прав требований по ДДУ с юрлицом. В договоре цена состоит из двух частей: 1) возмещение затрат участника долевого строительства по внесению долевого взноса Застройщику. 2) Вознаграждение участника долевого строительства за уступку прав требований по договору участия. Кому я могу подать претензию по неустойке за просрочку сдачи объекта Застройщику? И на какую часть договора или на все цену договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключил договор уступки прав требования на квартиру с юридическим лицом (аффилированном застройщику) Т.е. я плачу сумму договора первому участнику долевого строительства. О том что участник выполнил свои обязательства в части оплаты по долевому строительству предоставлена справка от застройщика о том что обязательства выполнены, подписанная Гл.бухгалтером застройщика с печатью. Договор регистрируется в регпалате. В Регпалату также предоставляется эта же справка от Застройщика, что нет задолженности по договору долевого участия за эту квартиру. Первичные документы об оплате не представлены, только справка от застройщика. Достаточно ли этого или же нужно еще как то себя обезопасить?

Здравствуйте!

Пожалуйста, подскажите, что подразумевается под Залогом прав требования? Выдержка из договора ДДУ:

"С момента государственной регистрации Договора участия в долевом строительстве, права требования, принадлежащие Участнику долевого строительства по Договору участия в долевом строительстве, считаются находящимся в залоге (ипотеке) у Банка на основании п. 5 ст. 5, п. 2 ст. 11 и ст. 77 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». При регистрации Договора участия в долевом строительстве одновременно подлежит государственной регистрации обременение прав требований в виде залога (ипотеки), возникающее на основании закона. Залог прав требований действует до момента государственной регистрации права собственности Участника долевого строительства на Объект долевого строительства, право получения которого было оплачено за счет кредита.

В случае не регистрации залога (ипотеки) прав требования в целях обеспечения обязательств по Кредитному договору Участник долевого строительства (Заемщик) заключает с Банком Договор о залоге Прав требования. Права требования по Договору участия в долевом строительстве будут считаться находящимися в залоге у Банка с момента государственной регистрации Договора о залоге прав требования до момента полного исполнения сторонами своих обязательств по Договору участия в долевом строительстве."

Получила квартиру, но без чистовой отделки. В договоре-чистовая. Начинал строительство застройщик ООО"ИнертДобыча"/банкрот/, а закончил ООО ГК "Профит".Был заключен договор участия в долевом строительстве

№ 650/6 от 22 сентября 2011 года. По условиям договора застройщик обязуется за счет денежных средств участника,

в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением третьи лиц построить объект. После получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, передать объект долевого строительства участнику в собственность,

а участник обязуется уплатить застройщику цену договора и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Я свою часть обязательств выполнила в полном объеме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение