Я (23 года) и моя мать (лишенная родительских прав в отношении меня) проживаем в трехкомнатной приватизированной квартире.

• г. Архангельск

Я (23 года) и моя мать (лишенная родительских прав в отношении меня) проживаем в трехкомнатной приватизированной квартире. Мне принадлежит 2/3,матери 1/3.после ее смерти что будет с ее 1/3 квартиры, кому она достанется, что сделать чтобы ее часть не пропала а досталась мне?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, здравствуйте! Ваша мама лишена родительских прав, но это не значит, что Вы не можете быть наследником ее имущества. В случае ее смерти, если Вы не были никем усыновлены, а также, если не будет совершено завещания, то доля матери будет наследоваться наследниками по закону первой очереди. Вы - один из них. Остальные наследники первой очереди - другие дети (если имеются), родители, супруг.

На вопрос, что сделать, чтобы доля досталась именно Вам - ответить невозможно. Для этого нужно, чтобы не было других наследников первой очереди, и не было в наличии завещания. Только так ...

С уважением,

Харченко О.В.