Я (23 года) и моя мать (лишенная родительских прав в отношении меня) проживаем в трехкомнатной приватизированной квартире.

• г. Архангельск

Я (23 года) и моя мать (лишенная родительских прав в отношении меня) проживаем в трехкомнатной приватизированной квартире. Мне принадлежит 2/3,матери 1/3.после ее смерти что будет с ее 1/3 квартиры, кому она достанется, что сделать чтобы ее часть не пропала а досталась мне?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, здравствуйте! Ваша мама лишена родительских прав, но это не значит, что Вы не можете быть наследником ее имущества. В случае ее смерти, если Вы не были никем усыновлены, а также, если не будет совершено завещания, то доля матери будет наследоваться наследниками по закону первой очереди. Вы - один из них. Остальные наследники первой очереди - другие дети (если имеются), родители, супруг.

На вопрос, что сделать, чтобы доля досталась именно Вам - ответить невозможно. Для этого нужно, чтобы не было других наследников первой очереди, и не было в наличии завещания. Только так ...

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

МАТЬ С ОТЦОМ проживают в приватизированной трёхкомнатной квартире, где дольщиками является только мама, я и моя младшая сестра прописаны в своих квартирах. КОМУ ДОСТАНЕТСЯ РОДИТЕЛЬСКАЯ КВАРТИРА ПОСЛЕ СМЕРТИ МАТЕРИ.

Проживаем с матерью вдвоем в неприватизированной квартире, матери 80 лет мне 57.У брата есть своя квартира, которую ему по дарственной отписала мать. Будет ли он ещё иметь право, после смерти матери на долю в нашей квартире. Мать хочет написать на меня завещание, чтобы квартира досталась только мне, потому, что мой брат очень коварный человек и наверняка потребует и от этой квартиры свою долю. Подскажите пожалуйста, что нужно по закону сделать, приватизировать квартиру сначала или достаточно будет написать ей завещание или... чтобы квартира досталась только мне.

После моей смерти (я прописанна одна и живу одна в не приватизированной квартире) кому достанется квартира.? какой документ мне надо составить (речь идет о моей квартире) чтобы квартира досталась родственникам?

Я имею в собственности однокомнатную квартиру. У меня двое несовершеннолетних детей. Не женат. Что мне нужно сделать, чтобы после моей смерти квартира осталась только моим детям и чтобы моя мать-пенсионерка не имела обязательной доли? Если я напишу завещание на детей, то все равно моя мать будет претендовать на обязат. Долю в квартире. Какая часть квартиры достанется матери (обязат. Доля), если я напишу завещание на детей? Можно ли сделать договор дарения квартиры детям с условием, что дарение начнет действовать после моей смерти?

Мой сын женат, у него 2 детей. Год назад я оформил дарственную на квартиру на сына, где он сейчас проживает со своей семьей. Жена в квартире не прописана. Мы с моей женой переехали после дарения квартиры жить в деревню. Брак у сына не ладится. Подскажите кому достанется квартира в случае развода сына с женой? Будет ли иметь его жена право на часть квартиры? Что достанется мне? Может ли сын сейчас оформить дарственную на квартиру на меня, чтобы квартира не досталась в случае развода его жене?

Мои бабушка и дедушка хотят оформить на меня завещание на квартиру. Я прописана у них в квартире с 4-летней дочькой. Кому достанется квартира, если у них еще есть две дочери (моя мать и ее сестра). Что надо сделать, чтобы квартира досталась именно мне? Спасибо.

В приватизировангой квартире живёт мой отец, у нас с ним плохие отношения и он прописал в квартире посторонних людей. Кому достанется квартира после его смерти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти матери, нам с братом досталась 1/3 часть приватизированной квартиры, в ней я живу и прописан, ещё одна треть квартиры моя. Делим наследство 1/3 квартиры пополам как прямые наследники. Брат прописан и живёт в другой квартире. Что будет с его частью если он не подаст заявление на наследство? Уйдёт государству, всё достанется мне одному или что-то ещё.

День добрый! Помогите разобраться, пожалуйста. Есть квартира родителей, приватизирована на них-на мать и отца. Я-единственная дочь, в этой квартире не проживаю и не прописана. Отец умер. Скажите, как теперь распределяются доли в квартире? Правильно ли я понимаю, что мне принадлежит 1/4 часть квартиры? Мать просит отказаться от этой части, мотивируя тем, что все равно после ее смерти, вся квартира достанется мне. Но ведь, если я откажусь она может продать квартиру кому захочет или написать завещание на третье лицо? Как правильно поступить, чтоб в этом случае сохранить свое наследство на квартиру?

После смерти отца наша квартира в долях по 1/2 отошла моей Матери и мне. Мать свою долю по дарственной передала старшему сыну. 4 года назад он умер. Кому теперь принадлежит вторая половина квартиры? В квартире проживаем Я и моя Мать. У покойного брата и у меня есть дети. Матушка хочет вернуть своё право собственности в доле 1/2 на квартиру. Возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение