Как кредитный долг и суд могут повлиять на возможность выезда за границу?

• г. Москва

Я полтора года назад взял в кредит телефон! Первые месяцы платил исправно, потом начались проблемы с работой... Сейчас вместе со штрафами я должен 30000 рублей, мне звонят из банка и говорят что дело передают в суд.

У меня две недели назад был день рождения и друзья подарили тур в египет. Мой вопрос. Могут ли меня не выпустить за границу, если суда еще не было. Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если суда еще не было, то исполнительное производство не возбужено, а потому выпустят. если нет других долгов. Например необлаченных штрафов за нарушение ПДД.

С уважением.