Хочу усыновить ребенка моей жены - как правильно оформить документы?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой муж (проживаем совместно 8 лет, в браке-2 года) хочет усыновить моего ребенка (10 лет) от первого брака. Нотариальное согласие биологического отца ребенка есть, но с даты его выдачи прошло 2 года.

Вопрос:

1. имеет ли силу согласие на усыновление 2-х летней давности?

2. следует ли нам обращаться в органы опеки по месту жительства? Слышала, что можно сразу обращаться в суд.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Вам необходимо обратиться в суд. Документы.необходимые закреплены в .Статья 271.ГПК РФ Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении

1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены: 1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке; 2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке; 3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты; 4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя); 5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах; 6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;"

Елена!Дополню, что согласие имеет силу и сейчас.Удачи