Хочу усыновить ребенка моей жены - как правильно оформить документы?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой муж (проживаем совместно 8 лет, в браке-2 года) хочет усыновить моего ребенка (10 лет) от первого брака. Нотариальное согласие биологического отца ребенка есть, но с даты его выдачи прошло 2 года.

Вопрос:

1. имеет ли силу согласие на усыновление 2-х летней давности?

2. следует ли нам обращаться в органы опеки по месту жительства? Слышала, что можно сразу обращаться в суд.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Вам необходимо обратиться в суд. Документы.необходимые закреплены в .Статья 271.ГПК РФ Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении

1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены: 1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке; 2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке; 3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты; 4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя); 5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах; 6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;"

Спросить
Пожаловаться

Елена!Дополню, что согласие имеет силу и сейчас.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Мой муж (состоим в официальном браке) хочет усыновить моего ребенка от первого брака. Согласие на усыновление от биологического отца получено, нотариально заверено. Обязательно ли бывшему супругу являться в суд на процесс? Каковы последствия его неявки, могут ли отказать из-за этого в усыновлении?

Мой муж хочет усыновить моего ребенка с первого брака. Первый муж не выходит на контакт, не дает согласие на усыновление. При этом алименты не платит 2 года и не участвует в воспитании ребенка. Есть постановление о задолженности. И бывший муж проживает в другой области. Для усыновления ребенка, нам нужно сначало лишить первого мужа отцовства по его месту жительства? Или можно сразу подавать заявление о усыновлении?

Муж желает усыновить моего ребенка от первого брака (есть отказ отца от ребенка и согласие на усыновление). вопрос. Какие права остаются у биологического отца после усыновления. Спасибо.

В настоящее время собираем документы для подачи в суд на усыновление моего сына моим мужем (мы 4 года в браке, и 4 года муж фактически воспитывает моего сына от первого брака + есть ребенок от нашего брака, согласие на усыновление от биологического отца моего первого ребенка получено).

На бланке мед. заключения, кот. нам выдали в органах опеки увидели оговорку, что инвалиды 1 и 2 группы не могут быть усыновителями.

Мой муж является инвалидом 2 группы. Будет ли это препятствием при усыновлении?

Может ли суд и\или органы опеки отказать в усыновлении? И что тогда делать?

Муж хочет усыновить ребенка (12 лет) от первого брака. Имеется общий ребенок 8 лет. Согласие на усыновление от биологического отца есть. Ходили в органы опеки, собираем справки. Но нам сообщили, что нужно согласие ребенка на усыновление и присутствие ребенка в суде. Ребенок считает второго мужа отцом, т.к. вместе живет с 4 лет. Обязательно ли присутствие ребенка в суде?

У меня недавно погиб муж, а он хотел усыновить моего ребенка от первого брака. Почти все документы для усыновления которые требуются в органы опеки, мы уже собрали до его гибели, заверенное опекой согласие отца ребенка есть. Можно ли сейчас оформить усыновление на моего погибшего мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж хотел усыновить моего ребенка от первого брака, от отца ребенка было получено нотариальное согласие на усыновление. Все документы были переданы в суд. Муж умер, решение суда не вынесено. Теперь в суде откажут в усыновлении?

Мой муж хочет усыновить моего сына от первого брака, согласие биологического отца на усыновление есть. С чего нам начать? И как правильно поступить?

Моя ситуация следующая: Имею ребенка от первого брака. Мой настоящий муж желает усыновить моего сына. У меня на руках нотариально оформленное согласие на усыновление от биологического отца и так же имеется устная договоренность о том, что он отказывается от родительских прав на ребенка. Вопрос: нужно ли предварительно в суде лишать биологического отца родительских прав или же можно провести процедуру усыновления на основании имеющейся бумаги - нотариального согласия? Если можно без предварительного лишения прав, то нужно ли присутствие биологического отца на процедуре усыновления и может ли он отказаться от своего решения в момент усыновления и отозвать согласие на усыновление? Заранее благодарю! Всего доброго!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение