8 800 505-92-64
14 юристов сейчас на сайте
2357консультаций за 24 часа
Ольга Юськова, г. Новосибирск
Ольга Юськова Россия, г. Новосибирск
04.08.2008 в 20:44
номер вопроса №615144
прочитан 124 разa

Будет ли раздел 3 х комнатной квартиры при разводе?

Квартира приватизирована на меня, муж в ней не прописан и не учавствовал в приватизации, но покупка квартиры произошла после регистрации нашего брака. В квартире прописана дочь и несовершеннолетняя внучка, будет ли это влиять при разделе имущества?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 401 Личная консультация
    04.08.2008 20:50

    Ольга! Вы купили уже приватизированную квартиру? Тогда почему она приватизирована на Вас? Уточните статус квартиры, когда Вы ее покупали. От этого зависит раздел имущества.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Самара  
    Рейтинг: 4.5 Отзывов: 2 076 Личная консультация
    04.08.2008 20:56

    Уважаемая Ольга! Прежде всего, уточните, пожалуйста, вот какой момент: Вы эту квартиру приобретали по договору купли-продажи или же Вы в этой квартире сначала проживали по договору социального найма, а потом (в период брачных отношений) приобрели эту квартиру безвозмездно у местной администрации? Если речь идет о втором варианте, то это и есть приватизация в точном смысле этого слова. В этом случае квартира является Вашей собственностью (единоличной) и разделу не подлежит как имущество, приобретенное по безвозмездной сделке (п.1 ст.36 Семейного Кодекса РФ).

    Однако из формулировки вопроса я вижу, что у Вас скорее всего был иной вариант - приобретение квартиры по договору купли-продажи. Если так, то квартира является совместно нажитым имуществом (т.е. объектом права общей собственности супругов) независимо от того, на чье имя оно приобретено и зарегистрировано (п.2 ст.34 СК РФ). Соответственно, при разводе за Вашим супругом будет признана доля в праве собственности на данное имущество.

    Наличие в квартире перечисленных Вами зарегистрированных лиц на определение размера долей в праве собственности влиять не будет.

    С уважением, А.Д.Руслин.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Ольга Юськова, г. Новосибирск
Ольга Юськова Россия, г. Новосибирск
04.08.2008 в 21:06
номер вопроса №615155
прочитан 9 раз

Квартира была приобретена после двух лет проживания в браке, путём обмена ордеров и в тот момент являлась Государственной, спустя 5 лет я её приватизировала на себя, т.е находится в моей собственности.

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 4.0 Отзывов: 25 471 Личная консультация
    04.08.2008 21:32

    Ольга! Вы" КУПИЛИ квартиру после регистрации нашего брака" или"ПРИВАТИЗИРОВАЛИ ее на меня "?Речь идет о КОМНАТЕ или КВАРТИРЕ?У мужа до вступления в брак "была ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ комната в общежитии"7Тогда как он могла быть " ПРИОБРЕТЕНА после двух лет проживания в браке"? Что -то вы совсем запутались? Итак давай те разберемся.что ПРИВАТИЗИРОВАНО - между супругами не делится.ЧТО ПРИОБРЕТЕНО в браке ПО ПОКУПКЕ, но находится в собственности одного-делится между супругами при разводе.Удачи

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Самара  
    Рейтинг: 4.5 Отзывов: 2 076 Личная консультация
    04.08.2008 21:35

    Уважаемая Ольга! В данном случае квартира не подлежит разделу как приобретенная по безвозмездной сделке (п.1 ст.36 СК РФ, подробнее см. ответ на оригинальный вопрос).

    С уважением, А.Д.Руслин.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Новосибирск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 342 Личная консультация
    05.08.2008 05:56

    Ольга, добрый день. Если право собственности было зарегистрировано в период брака, вследствие приватизации квартиры, то данное имущество не подлежит разделу, т.к. не является совместной собственностью супругов.

    Всего наилучшего!

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение