В квартире прописана дочь и несовершеннолетняя внучка, будет ли это влиять при разделе имущества?

• г. Новосибирск

Будет ли раздел 3 х комнатной квартиры при разводе? Квартира приватизирована на меня, муж в ней не прописан и не учавствовал в приватизации, но покупка квартиры произошла после регистрации нашего брака. В квартире прописана дочь и несовершеннолетняя внучка, будет ли это влиять при разделе имущества?

Ответы на вопрос (6):

Ольга! Вы купили уже приватизированную квартиру? Тогда почему она приватизирована на Вас? Уточните статус квартиры, когда Вы ее покупали. От этого зависит раздел имущества.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга! Прежде всего, уточните, пожалуйста, вот какой момент: Вы эту квартиру приобретали по договору купли-продажи или же Вы в этой квартире сначала проживали по договору социального найма, а потом (в период брачных отношений) приобрели эту квартиру безвозмездно у местной администрации? Если речь идет о втором варианте, то это и есть приватизация в точном смысле этого слова. В этом случае квартира является Вашей собственностью (единоличной) и разделу не подлежит как имущество, приобретенное по безвозмездной сделке (п.1 ст.36 Семейного Кодекса РФ).

Однако из формулировки вопроса я вижу, что у Вас скорее всего был иной вариант - приобретение квартиры по договору купли-продажи. Если так, то квартира является совместно нажитым имуществом (т.е. объектом права общей собственности супругов) независимо от того, на чье имя оно приобретено и зарегистрировано (п.2 ст.34 СК РФ). Соответственно, при разводе за Вашим супругом будет признана доля в праве собственности на данное имущество.

Наличие в квартире перечисленных Вами зарегистрированных лиц на определение размера долей в праве собственности влиять не будет.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

До вступления в брак у мужа была и есть на данный момент приватизированная комната в общежитии. Квартира была приобретена после двух лет проживания в браке, путём обмена ордеров и в тот момент являлась Государственной, спустя 5 лет я её приватизировала на себя, т.е находится в моей собственности.

Спросить
Пожаловаться

Ольга! Вы" КУПИЛИ квартиру после регистрации нашего брака" или"ПРИВАТИЗИРОВАЛИ ее на меня "?Речь идет о КОМНАТЕ или КВАРТИРЕ?У мужа до вступления в брак "была ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ комната в общежитии"7Тогда как он могла быть " ПРИОБРЕТЕНА после двух лет проживания в браке"? Что -то вы совсем запутались? Итак давай те разберемся.что ПРИВАТИЗИРОВАНО - между супругами не делится.ЧТО ПРИОБРЕТЕНО в браке ПО ПОКУПКЕ, но находится в собственности одного-делится между супругами при разводе.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга! В данном случае квартира не подлежит разделу как приобретенная по безвозмездной сделке (п.1 ст.36 СК РФ, подробнее см. ответ на оригинальный вопрос).

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, добрый день. Если право собственности было зарегистрировано в период брака, вследствие приватизации квартиры, то данное имущество не подлежит разделу, т.к. не является совместной собственностью супругов.

Всего наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Имеется ввиду раздел имущества через суд.

В 3-х комнатной квартире (квартира в собственности) прописаны мать (владелец квартиры), сын, дочь с ребенком (6 лет) и ее муж. На какие части, через суд, имеет право разделить квартиру дочь при разделе имущества.

При разводе и разделе имущества бывший супруг хочет долю от квартиры. Квартира приватизирована на меня и сына (сын от первого брака не усыновлённый), супруг прописан в этой квартире. Какие имеет права супруг после развода на квартиру? И какие права имею я?

Раздел имущества после смерти родителей между 3 детьми... двое детей не прописаны и не учавствовали в приватизации делимой квартиры, а один-прописан и участвовал в приватизации данной квартиры? В каких долях будет разделена квартира? Будет ли ребёнок учавствовавший в приватизации иметь дополнительую долю при разделе квартиры?

В 2-ух комнатной квартире прописаны муж и несовершеннолетняя дочь. Квартира не приватизирована. Можно ли при разводе, или после развода разменять квартиру? И в каких долях?

Квартира, в которой сейчас мы живем (я, дочь, муж) была приватизирована после нашей свадьбы.

Муж в приватизации квартиры не участвовал, и в ней не прописан. (в квартире прописаны 2 человека: я и дочь). (В данной квартире я прописана с детства).

Вопрос: Имеет ли муж право на получении доли/части квартиры после развода?

При разводе не было раздела имущества. Я и дочь прописаны в квартире родителей бывшего мужа. Могу ли я подать в суд на раздел имущества сейчас и претендовать на часть квартиры (собственники квартиры мать и отец бывшего мужа, квартира не приватизирована).

Мать купила квартиру сама, отец умер до покупки квартиры.

В 3-х комнатной квартире (квартира в собственности) прописаны мать (владелец квартиры), сын, дочь с ребенком (6 лет) и ее муж. На какие части, через суд, имеет право разделить квартиру дочь при разделе имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После вступления в брак женой будет приватизирована квартира, в которой она прописана, какие права на эту квартиру будет иметь муж после развода, если он прописан в другой квартире, приватизированной им до брака. Нужно ли какое-то согласие мужа для приватизации на имя жены квартиры.

Галина Владимировна имеется ввиду раздел имущества через суд, на какие части можно разделить квартиру через суд исходя из того что прописан ребенок в квартире?

Вопрос: (В 3-х комнатной квартире прописаны мать (владелец квартиры), сын, дочь с ребенком (6 лет) и ее муж. На какие части имеет право разделить квартиру дочь при разделе имущества? )

Мой муж в наследство от матери получил однокомнатную квартиру (приватизированная). В этой квартире прописан он и наш несовершеннолетний ребенок. Скажите при разводе и разделе имущества эта квартира будет является совместно нажитым имуществом и подлежит ли она разделу? Какая доля принадлежит мне в случае раздела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение