Сбербанк требует оплату задолженности по кредитной карте до 28 февраля, грозясь судебным приставам - как поступить в данной ситуации?

• г. Волжск

Сбербанк просит оплатить задолженость по кредитной карте, дата платежа была 17 февраля, я попал под сокращение на работе и не могу оплатить, банк говорит что если до 28 февраля не оплатите то мы расторгаем договор и подаем документы судебным пристовам. Что делать, и реально ли они так быстро подадут документы пристовам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Смогут подать в суд только если просрочка составила больше 60 дней.

Статья 14. Последствия нарушения заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа)

1. Нарушение заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа) влечет ответственность, установленную федеральным законом, договором потребительского кредита (займа), а также возникновение у кредитора права потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися по договору потребительского кредита (займа) процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа) в случае, предусмотренном настоящей статьей.

2. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.