Как помочь взрослому родственнику с эпилепсией, имеющему детское поведение - возможность принудительной госпитализации и важность лечения

• г. Чебаркуль

Объясните пожалуйста, если можно, у моего брата были эпилепсические приступы, ведёт себя иногда как ребёнок хотя ему уже 30 лет, можно ли положить его в больницу принудительно, как то помочь ему может быть в нервное отделение положить, ведь лечиться он не хочет, а вдруг приступ случится когда никого рядом не будет! Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Только в случае психических расстройств через суд. Почитайте гл. 35 ГПК РФ по ссылке base.garant.ru.

Основания для госпитализации в недобровольном порядке гражданина, страдающего психическим расстройством - в статье 29 Закона РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании":

..., если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.