Возможно ли оспорить завещание на квартиру и претендовать на нее в пенсионном возрасте, если дочь имеет свою квартиру, а внучка - нет?

• г. Казань

Бабушка оформила завещание на квартиру на внучку. Может ли дочь, в пенсионном возрасте оспорить завещание и претендовать на квартиру? Дочь имеет свою квартиру в собственности и в квартире у бабуки никогда не проживала. А у внучки своей жилой площади в собственности нет. Сможет ли дочь претендовать на квартиру бабушки, если в завещании только внучка прописана?

Ответы на вопрос (3):

После смерти бабушки - дочь имеет право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю.

УДАЧИ ВАМ

Здравствуйте. Оспорить нет, а претендовать на обязательную долю может

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Сможет, если вспомнить об обязательной доле, то есть где то на 1/4 квартиры.