Здание принадлежит двум юридическим лицам.

• г. Гомель

Здание принадлежит двум юридическим лицам. Необходимо ли одному из валадельцев предупредить другого об отчуждении своей доли для реализации последним права преимущественной покупки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана, если законодательством Беларуси предусмотрено преимущественное право других собственников на приобретение этой доли, то необходимо, иначе сделку можно будет признать недействительной.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Хочу продать свою долю в доме Дом состоит из двух. Половин. Одна половина принадлежит одному хозяину, а другая двум. Здесь моя доля. Кто из них имеет преимущественное право покупки?

Скажите пожалуйста, есть такая ситуация одно нежилое здание принадлежит на правах долевой собственности трем лицам. Земельный участок под этим зданием принадлежит на праве собственности одному из участников долевой собственности здания. Собственники решили разделить здание в натуре, обязательно ли делить земельный участок под этим зданием?

Четыре юридические лица являются собственниками долей в праве собственности на здание. Земельный участок, находящийся под зданием в аренде у всех юридических лиц. У каждого юридического лица свой выход из здания. Прилегающие к зданию земельные участки тоже в аренде. Хотим выкупить в собственность земельный участок прилегающий к зданию где выход нашего юридического лица, но другие собственники здания не дают согласия просто из принципа. Как можно решить эту проблему.

Потеряю ли я преимущественное право покупки доли другого собственника, если самостоятельно возведу перегородку и замкну отопление на себя чтобы выделить долю в натуре? На каком этапе выдела долей прекращается право преимущественной покупки другого собственника долевой собственности?

Такая ситуация. Есть нежилое здание-магазин. Он принадлежит на праве общей долевой собственности двум юридическим лица. Эти два юр. лица решили продать данное здание (целиком) третему юридическому лицу. Какой договор надо заключать в данном случае: договор купли продажи здания или договор купли-продажи права в общей долевой собственности. И на каком праве в этом случае буде владеть этим зданием юр. лицо, которое хочет приобрести это здание. Спасибо!

В договоре аренды указано что арендатор имеет право преимущественной покупки здания в случае его продажи. Какие последствия для Арендодателя в случае если он продает здание иным лицам?

Что означает принцип преимущественного права покупки?

1.Право участника общей долевой собственности на покупку доли по цене, за которую она продается, и на иных равных условиях преимущественно перед третьими лицами.

2.Право покупки доли в общей долевой собственности по льготной цене.

3.Право на покупку продаваемой доли в праве собственности одного участника общей долевой собственности преимущественное перед иными участниками долевой собственности.

4.Право на покупку по меньшей цене.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нежилое двухэтажное здание принадлежит двум собственникам юр. лицам.

У каждого собственника свой договор купли продажи на часть этого здания,

у первого 1-й этаж, у второго 2-й этаж.

Наружные стены здания - общая собственность этих юр. лиц или же наружные стены первого этажа принадлежат одному, а стены второго этажа второму?

У двух юридических лиц в собственности здание (в виде нежилых помещений, в совокупности составляющие здание) и в долевой собственности земельный участок под этим зданием. Возможно ли одному из юридических лиц зарегистрировать право собственности в упрощенном порядке (93-ФЗ, по декларации) на вспомогательное здание, необходимое для обслуживания основного, причём только за собой? Сособственник здания и земли претензий не имеет. Если это возможно, то как должно быть оформлено согласие сособственника?

Коллеги! Необходима Ваша помощь. Государственному учреждению принадлежит здание на праве собственности, в данном здании имеются жилые квартиры, которые принадлежат физическим лицам. Назначение здания: Нежилое здание с жилыми помещениями. Оплату коммунальных услуг ведет учреждение, в том числе за физ. лиц. Суть вопроса-необходима форма договора компенсации или возмещения расходов на оплату коммунальных услуг между жильцами и учреждением. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение