Сокращение штата - как не попасть на обман при увольнении?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Сегодня я подписала заявление на увольнение по сокрашению штата.

Что я должна требовать и знать что-бы меня не обманули при увольнение?

Ответы на вопрос (6):

Доброй ночи Елена! Ваш работодатель обязан был известить службу занятости. После Вашего увольнения Вам необходимо встать на биржу( если не найдете работу) и тогда в течение 2-х месяцев Вам работодатель обязан выплачивать средний заработок. А если в течение 3 го месяца биржа работу не найдет-работодатель оплатит и третий месяц. На этом все.Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена!

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

С уважением,

Команда юристов

ЛексФинанс Груп

Спросить
Пожаловаться

Галина! Двухмесячное выходное пособие. Самостоятельный поиск работы не дает вам права на пособив течение третьего месяца.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Галина!

1. Будет. В соответствии со статьей 178 Трудового кодекса РФ при досрочном расторжении трудового договора в связи с сокращением численности (штата) предприятия увольняемым выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. На период трудоустройства за ними сохраняется средний заработок, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

А пойдёте Вы в последствии на биржу или нет, это сугубо Ваше право. Может Вы отдохнуть решили.

по второму вопросу....ст. 139 ТК РФ гласит, что при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние три календарных месяца путем деления суммы начисленной заработной платы на 3 и на 29,6 (среднемесячное число календарных дней). Желаю Вам удачи!

Спросить
Пожаловаться

Галина! Дополню что при постановке на учет на бирже и отсутствия работы вы будете олучать еще пособие за счет работодателя за ТРЕТИЙ МЕСЯЦ, о чем я вас и предупредила

Спросить
Пожаловаться

А если я не встала на биржу при увольнении, а нахожусьв самостоятельном поиске новой работы, работодатель должен выплатить мне средний заработок в течении 2-х месяцев и как правильно рассчитывается средний заработок?

Спросить
Пожаловаться

Что такое выходное пособие при увольнении по сокращению штата? И сколько должны выплатить денег, что нужно знать при увольнении?

Мы подписали документы по сокращению штата, наш участок заберает другой работодатель. Теперь говорят что бы мы написали заявление на увольнение если мы идем в новую организацию и заявления на устройства на работу к новому. ВОПРОС. надо ли писать заявления на увольнения? И какаю компинсацию должны выплатить?

Получено уведомление об увольнении по сокращению штата (дата увольнения 21 июля). Можно ли заменить увольнение по сокращению штата на увольнение по соглашению сторон за месяц до увольнения? Если возможно, с указанием соответствующей статьи.

Спасибо.

С уважением, Людмила Павловна.

Здравствуйте! В связи с переводом моего рабочего места из одного города в другой без работодателя, меня уволили по статье п 1 ч 1 ст 77, а я считаю, сто увольнение должно было быть по сокращению штата. Каков срок для подачи заявления в суд если я не оспариваю увольнение (не буду требовать восстановления), но оспариваю сумму компенсации при увольнении (хочу чтобы сумма была как при сокращении).

При увольнении досрочно по сокращению штата за сколько дней надо написать заявление, и должна ли я отрабатывать 2 недели.

Получил уведомление о сокращении. Сегодня наступил срок увольнения. Администраия отказывается издать приказ по увольнению. Хочу уйти согласно уведомления по сокращению штата. Что делать?

Всвязи с сокращением производства, на предприятии массовое увольнение, моего мужа заставляют писать заявление об увольнении по соглашению сторон. Чем отличается увольнение по соглашению сторон от увольнения по сокращению. Будут ли выплаты при увольнении по соглашению сторон как при увольнении по сокращению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какое преимущество при увольнении по сокращению штата перед увольнением по собственному желанию для работника предприятия? Какие выплаты предусмотрены при сокращении и как добиться от работодателя увольнения в результате сокращения (а не увольнения по собственному желанию как предпочитает работодатель)?

Меня попросили написать заявление на увольнение по собственному желанию в связи с сокращением штата как правильно написать заявление, меня не кто не уведомил с приказом об увольнении по сокращению.

Могу ли я написать заявление о досрочном увольнении по сокращению штата, так как нашла новую работу, и при этом получить все компенсационные выплаты? Такое заявление я тоже должна написать за две недели до срока указанного в уведомлении по сокращению штата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение