Как расторгнуть брак, если муж пропал без вести на десятки лет?
₽ VIP

• г. Мурманск

Очень прошу Вас помочь нам разобраться в непростой ситуации.

Моей маме 70 лет, из которых 45 лет она прожила на Севере. В настоящее время она подала документы на получение жилищного сертификата по программе переселения северян: хочет на склоне лет вернуться жить на родину – на Вологодчину. Сотрудники жилищного отдела, рассмотрев документы мамы и обнаружив в ее паспорте штамп о заключении брака, запросили паспорт мужа или свидетельство о его смерти (ведь супруг также имеет право на участие в программе переселения). Вот это и стало для мамы неожиданностью и сложностью, ведь их брак с отцом почти 40 лет существует только на бумаге.

Мои родители зарегистрировали брак в 1963 году в том городе, где мы с мамой сейчас проживаем, а затем они переехали в Ленинград. Однако в 1969 году из-за алкоголизма и побоев отца моя мама вынуждена была уехать на Север вместе со мной, где мы и живем в настоящее время. С тех пор (почти 40 лет) мои родители вместе не проживали и не вели общего хозяйства (отец никогда не был прописан в нашем городе). Отец «перемещался» по стране, алиментов не платил, участия в моем воспитании не принимал. Материально было трудно, и мама подавала заявления на розыск отца и взыскание алиментов. Только дважды его удавалось обнаружить: один раз - в Махачкале, второй раз – в Ленинградской области. Как только его находили и начинали взыскивать алименты, отец срочно мигрировал на другое место проживания. В конце концов, мама оставила надежду на помощь супруга и после 1980 года его не искала. Почти 30 лет мы ничего не знаем о месте жительства моего отца и о том, жив ли он вообще. На протяжении многих лет он не поддерживал отношений и со своими родными братьями, ныне покойными. Однако официально родители не разводились, и в паспорте мамы до сих пор стоит штамп о браке, есть на руках и свидетельство о заключении брака. Сейчас появилась необходимость расторгнуть брак, так как в противном случае мама не сможет принять участие в программе переселения северян. Нам рекомендуют объявить отца в розыск.

Подскажите, пожалуйста, можно ли расторгнуть брак в отсутствие отца, обязательно ли его разыскивать или могут помочь свидетельские показания о том, что родители фактически вместе не проживали почти 40 лет? Ведь поиск может затянуться надолго, да и нет уверенности, что «найденыш», если он жив и не изменил стиль своей жизни, вновь не создаст проблем для моей мамы и для меня.

C уважением - Ольга.

Ответы на вопрос (3):

Не нужно объявлять его в розыск, зачем он вам нужен. Ольга, маме нужно обратиться в суд о признании мужа безвестно отсутствующим. После этого через суд брак может быть расторгнут без проблем.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Ольга, здравствуйте.

Правоприменительная практика показывает, что на стадии возбуждения судопроизводства по признанию гражданина безвестно осужденным суд проверяет, возбуждалось ли розыскное дело соответствующим органом внутренних дел по заявлению заинтересованного лица, имеется в деле соответствующая справка о результатах розыска. Из этого следует, что предварительный розыск безвестно пропавшего человека органами внутренних дел обязателен.

Маме следует подать в розыск по последнему месту жительства супруга, т.е. где он был обнаружен.

Спросить
Пожаловаться

P.S. В случае советов о признании супруга безвестно отсутствующим, прошу уточнить, можно ди это сделать по месту нашего жительства. Если я правильно поняла требование закона, то для признания гражданина безвестно отсутствующим, он должен отсутствовать какой-то срок (не помню, какой), но в месте ЕГО проживания, которое нам неизвестно. А в нашем городе он НИКОГДА не был прописан. Ольга.

Спросить
Пожаловаться

Родители зарегистрировали брак 10.09.1966 г. В июне 1967 г. родился я. В мае 1969 г. мама со мной переехала в Читинскую обл., развод не оформляли, общей собственности не было. 1969 – 1971 гг. мама со мной снимала жилье, а в 1971 г. получила 1-комн. Квартиру как молодой специалист. В 1982 г. нам дали 2-х комн. Квартиру как разнополым родственникам, прож. Вместе. В 1987 г. мама подала на развод, и брак расторгли 24.04.1987 г. Симферопольским рай. судом Крымской обл. (место жительства отца). Свид. о разводе не прислали или утеряли, остался только штамп в свид. О браке, что брак расторгнут. 12.08.1993 г. мама приватизировала квартиру на себя (я учился в другом городе и был выписан). В паспорте мамы до сих пор стоит штамп, что она замужем, а местный ЗАГС без свид. О разводе не ставит штамп, что она разведена. Отца с 1969 г. больше никогда не видели. Как маме получить свид. О разводе и может ли отец или его родственники претендовать на квартиру мамы как на наследство? Спасибо.

Моя мама стоит на очереди 15 лет в г.орехово зуево на получение жилищного сертификата по программе выехавшие из районов крайнего севера. Стаж северный 37 лет. администрация жилищного отдела только спрашивает обновление документов что мама выполняет их требования. Почему мама так долго ждет серттификат. Маму обманывают. Подскажите пожалуйста что нам делать. Маме 82 года. Спасибо.

Моей маме 78 лет, она состоит официально в браке с моим отцом 1959 года. С 1960 года она не живет с ним браке. Чтобы развестись мы пытались его найти но безрезультатно. Из-за печати в паспорте она не имеет право пользоваться льготами. Прошу Вас объяснить, как аннулировать не существующий брак.

Существует программа по переселению семей из районов севера и приравненных к ним. Мы живем и работаем на севере хабаровского края Верхнебуреинского района с ноября 1985 года по настоящее время. Это район приравненный у крайнему северу. Имеем ли мы такие права на переселение, и где можно найти это положение, если оно существует.

Моя мама 1939 года рождения. В свидетельстве о рождении у ней отчество БадЕРртдиновна. В 1961 году она вышла замуж за моего отца, в свидетельстве о браке отчество БадРУтдиновна. В паспорте гражданина Российской Федерации моей мамы в настоящее время БадРЕтдиновна, а также во всех остальных документах как по паспорту. 10 сентября 2015 года мой отец умер. Оказалось, что для вступления в наследство, получения его пенсии, в ее документах несоответствие отчества в паспорте и в свидетельстве о браке. Для изменения отчества в свидетельстве о браке мы обратились в ЗАГС. ЗАГС запросил свидетельство о рождении, а в свид. Рождении третий вариант отчества, на обороте свид. О рождении есть 3 штампа о выдаче паспортов, в том числе и действующего. Есть ли какая-то возможность поменять в свидетельстве о браке отчество, сделать его как по паспорту, чтобы обойтись без суда? Родители мои прожили вместе в любви 54 года, вырастили троих детей. ЗАГС приглашал их на мероприятие в связи с 50 летием свадьбы.

У моего отца есть гараж, разрешение на строительство было получено в 1981 году, с моей мамой (у которой была на тот момент уже 5-летняя дочь-моя сестра) брак был зарегистрирован в 1983 году, но на тот момент они проживали вместе и гараж строили вместе. Документы на гараж в то время не были оформлены надлежащим образом и оформляются только сейчас на отца. Свидетельство на собственность планируется получить в 2016 году. Мама умерла 2003 году. Моя сестра не была удочерена моим отцом, проживали мы все совместно до смерти мамы. Вопрос: имеет ли право на долю в этом гараже моя сестра и сможет ли она отсудить эту долю?

Муж моей мамы умер в 1994 году, в совместном браке они прожили 3.2 года, мама была уже пенсионером. Муж моей мамы до брака имел 5/6 долей дома, где они проживали. На какую часть наследства имеет моя мама?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с мамой была квартира на крайнем севере, у каждого по 1/2 части в собственности. После окончании школы я уехал в другой город учится. Мама стояла на учете в программе по переселению с крайнего севера, но затем снялась с учета, мы продали квартиру и она переехала с крайнего севера и купила себе квартиру. У меня в собственности жилья нет. Имею ли я право на получение жилищного сертификата на переселение с крайнего севера?

Родители более 20 лет прожили на севере, выехав на "материк" стали строить дом. Регистрация дома была произведена в 1993 году. За годы совместной жизни они один раз разводились, но при этом жили всегда вместе. Второй раз они зарегистрировали брак в 1991 году. Дом з в собственность зарегистрирован на отца, мама только прописана. Они и сейчас живут в этом доме. Оба на инвалидности. Отец составил завещание в котором 1\2 дома отписана на нас, его детей, 1\4 на маму и тещу, 1\4 на сожительницу. Так сложилось что мама инвалид 1 группы уже лет 10, и он завел любовницу, которая постепенно переселилась в дом и стала там жить вместе с мамой.

Мы с сестрой считаем что права мамы в данном случае ущемлены. Правы ли мы?

Что делать? Мой брат проживал в кооперативной 1-комн. Квартире вместе со своей мамой. Мама умерла, брат остался один. Его мама никогда не была ни замужем за его отцом и не проживала вместе с ним (брат взял фамилию отца при получении паспорта), никакого участия в воспитании ребенка отец не принимал. После смерти мамы отец стал часто звонить, приезжать, фактически выкрал документы на квартиру и ключи, отдавать их отказывается.

Жена отца (уроженка Чеченск. Респ.) неоднократно настаивала на том, чтобы брат женился на её дочери (от друго брака) и зарегистрировал её по своему адресу. Когда брат отказался, она написала заявление в отд. милиции, что якобы он является психически ненормальным.

Эта ситуация очень настараживает. Помогите, какие принять меры и как обезопасить брата от объявившихся "родственников".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение