Регистрировал брак в Алма-Ате в 1992 г. в настоящее время проживаю в России и являюсь гражданином РФ.
• г. Барнаул
Регистрировал брак в Алма-Ате в 1992 г. в настоящее время проживаю в России и являюсь гражданином РФ. Жена и дочь живут в Алма-Ате и являются гражданами Казахстана. Куда мне обращатся с заявлением о разводе.
Ответы на вопрос (1):
Юрист
Галов В.В.
г. Ростов-на-Дону
Уважаемый Юрий! Полагаю, что Вам необходимо будет обратиться в соответсвуюший суд Казахстана. Общее правило подсудности, закрепеленное в ст.117 Гражданского процессуального кодекса РСФСР - предъявление иска в суд по месту жительства ответчика. Судам России это исковое заявление неподсудно.