Как обжаловать расторжение срочного трудового договора, если супруга была в отпуске по уходу за ребенком?
₽ VIP

• г. Хабаровск

Ситуация следующая: моя супруга работала по срочному трудовому договору действующем с 11 июля 2006 по 11 июля 2008, в договоре ни каких оговорок и примечаний нет: принята, обязанности и т.д..., не вместо кого-либо...!. 27 декабря 2007, у нас родился ребенок,

организация все оформила (отпуск по уходу, дестские и т.д...), все выплачивалось.

Но 11 июля 2008, в одностороннем порядке договор был расторгнут, ребенку на этот момент полных 6 месяцев.

Уважаемые юристы, насколько правомерны действия организации, как обжаловать их решение, порядок действий, форма заявления и т.д.

P.S. Оганизация находиться во Владивостоке, мы проживаем в Хабаровске, приехать во Владивосток не предстовляеться возможным,

с Уважением, Александр.

Ответы на вопрос (2):

Александр, здравствуйте.

В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Если все условия выполнены, Ваша супруга должна обратиться в суд о восстановлении на работе по месту нахождения юридического лица или его филиала, в котором она работала. В случае невозможности присутствовать в суде, она может заявить ходатайство о рассмотрении дела без ее участия или нанять представителя во Владивостоке. В любом случае ей прийдется обратиться за юридической помощью, т.к. споры о восстановлении на работе относятся к сложным процессам.

Александр!Вашу жену уволить не могут, если она находится в отпуске по уходу за ребенком,ст. 261 ТК РФ.

Бюро