8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Иркутск
Наталья Россия, г. Иркутск
05.08.2008 в 08:48
номер вопроса №615293
прочитан 388 раз

Мой автомобиль стоял на парковке. Другой сдавал задом и ударил мой автомобиль.

Повреждено крыло и бампер. Причем если крыло еще можно выправить, то на бампере дырка, пусть небольшая - сантиметров 5, но все-таки дырка. Мне говорят, что деньги мне выплатят за ремонт, а не за замену. А мне не нужен шпаклеваный бампер, ведь у меня-то был целый. Это может подтвердить страховой агент, который осматривал мой автомобиль перед заключением страховки КАСКО. В страховой компании, проводившей оценку мне говорят, что таковы законы - если они посчитают, что возможен ремонт, то о новой запчасти не может быть и речи. Так ли это. И что мне можно предпринять, что бы все-таки мне вернули деньги за новый бампер, а не за ремонт дырявого.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Щегринец Дмитрий Игоревич
    Юрист Россия, г. Москва  
    Щегринец Дмитрий Игоревич
    Рейтинг: 0 Отзывов: 16 Личная консультация
    05.08.2008 09:05

    Согласно п. 2.1. ст. 12 Закона об ОСАГО "Размер подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:

    а) в случае полной гибели имущества потерпевшего - в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая. Под полной гибелью понимаются случаи, если ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна его стоимости или превышает его стоимость на дату наступления страхового случая;

    б) в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.

    Получите страховую выплату, далее, если вы считаете, что сумма страховой выплаты не полностью покрыла ущерб, то Вы можете оставшуюся сумму взыскать непосредственно с причинителя вреда.

    Наталья Россия, г. Иркутск
    05.08.2008 в 09:19
    Большое спасибо за быстрый и исчерпывающий ответ
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение