В случае развода могу ли я на что либо рассчитывать, ведь изночально сам дом был приватизирован на мужа?

• г. Выборг

Подробнее по вопросу 615138. Разводимся с мужем. В 1996 году по договору мены приобретаем жилой дом на двух хозяев. Меняем на дом приватизированную до брака квартиру мужа. Договор мены квартира на квартиру. Зарегестрирована вместе с мужем в жилом доме. Поступает информация, что дом будут сносить. Тогда муж оформляет собственность на хоз. постройки в 2003 году, а право на землю в 2004 году. Все это он оформляет на себя. В договоре мены квартир 1996 года, указаны только обмениваемые площади квартир, а хоз. постройки и земля не оговариваются. Да тогда наверное и не было сделок с землей. Сейчас я прописана с мужем в этом доме. Дом сносят, за землю будет выплачена денежная компенсация. В случае развода могу ли я на что либо рассчитывать, ведь изночально сам дом был приватизирован на мужа? Собственность на хоз. постройки и землю (включая огород), это все сделки с государством. Извените, может не правильно объясняю, в земельном кодексе не все допонимаю. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна, в данном случае, Ваши отношения, по поводу раздела совместно нажитого имущества супругов, регулируются ГК РФ и СК РФ. Так, в соответствии с СК РФ, к общему имуществу супругов относится любое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, можно сделать бесспорный вывод, что в сучае раздела имущества дом с земельным участком будет разделен между Вами в равных долях, если между Вами не заключено соглашение (брачный договор), регулирующее судьбу имущества после расторжения брака.

С уважением,

С. Васин