В случае развода могу ли я на что либо рассчитывать, ведь изночально сам дом был приватизирован на мужа?

• г. Выборг

Подробнее по вопросу 615138. Разводимся с мужем. В 1996 году по договору мены приобретаем жилой дом на двух хозяев. Меняем на дом приватизированную до брака квартиру мужа. Договор мены квартира на квартиру. Зарегестрирована вместе с мужем в жилом доме. Поступает информация, что дом будут сносить. Тогда муж оформляет собственность на хоз. постройки в 2003 году, а право на землю в 2004 году. Все это он оформляет на себя. В договоре мены квартир 1996 года, указаны только обмениваемые площади квартир, а хоз. постройки и земля не оговариваются. Да тогда наверное и не было сделок с землей. Сейчас я прописана с мужем в этом доме. Дом сносят, за землю будет выплачена денежная компенсация. В случае развода могу ли я на что либо рассчитывать, ведь изночально сам дом был приватизирован на мужа? Собственность на хоз. постройки и землю (включая огород), это все сделки с государством. Извените, может не правильно объясняю, в земельном кодексе не все допонимаю. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна, в данном случае, Ваши отношения, по поводу раздела совместно нажитого имущества супругов, регулируются ГК РФ и СК РФ. Так, в соответствии с СК РФ, к общему имуществу супругов относится любое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, можно сделать бесспорный вывод, что в сучае раздела имущества дом с земельным участком будет разделен между Вами в равных долях, если между Вами не заключено соглашение (брачный договор), регулирующее судьбу имущества после расторжения брака.

С уважением,

С. Васин

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста. Разводимся с мужем. В 1996 году по договору мены приобрели квартиру в жилом доме на двоих хозяев. Обмен был на приватизированную до брака квартиру моего мужа. Договор мены квартиры на квартиру. В 2003 году мой муж вступает в право собственности на хозяйственные постройки, возле дома. В 2004 году муж оформляет право частной собственности на весь земельный участок. Дом скоро пойдет под снос, будет выплачена компенсация за землю. На что я могу претендовать при разделе имущества? Спасибо.

Проживаем с мужем в жилом доме, зарегестрированы. Дом приобрели по договору мены на мою (до брака) приватизированную квартиру. Сделка мены была в 1996 году. Землю и хоз. постройки, я оформила в собственность позже, в 2004 году. Заявитель на землю, я. Скоро ожидается снос дома. Будут давать компенсацию за землю. В случае развода должна ли я делиться с мужем?

В договор приватизации (1992 год) , вписана я одна. В 1996 году вышла замуж. В 2003 заявила права на землю. Зарегистрировала собственность на хоз. постройки и землю. В случае развода, на что может претендовать муж?

В 2003 году жена оформляет право собственности на хоз. постройки и право частной собственности на земельный участок. В случае развода, на что я могу претендовать? На дом у нее договор мены, т.е дом ее. А земля, зарегестрированная в браке? Спасибо.

До вступления в брак квартира была не приватизирована, ответственным квартиросъемщиком была мать жены. Во время брака жена приватизировала квартиру на себя. Все, кто прописан в квартире, отказались от приватизации (муж, дочь, мать жены). Квартира была продана, взамен куплен жилой дом с участком. Землю и дом приобрела жена, оформила только на себя. Согласие мужа на продажу квартиры и на покупку дома с землей имеется. Возможно ли сделать дарственную земли и дома на дочь до подачи на развод? В каком случае муж не будет претендовать на землю и дом? Возможно ли оформить имущество долями?

В 2000 г. мною был заключен договор долевого строительства квартиры. В 2003 году был окончательный платеж по договору (чеки все сохранились). Дом оказался долгостроем. В 2006 году я вышла замуж. Право собственности на квартиру были признаны по суду в 2008 году. Вопрос: Квартира моя или совместно нажитая? Дорогих ремонтов не было. При продаже/дарении нужно ли согласие мужа?

В 2004 г купили квартиру в СПК (ранее колхоз), которую и строил сам колхоз. Имеется договор о приобретении квартир или жилых домов в собственность, сейчас хотим оформить квартиру. Земли в собственность раздавались в 1992 г, и земля на которой расположена квартира, принадлежала жильцу который жил в этой кварт. С 1991 по 1996 г, но квартир. Он не выкупал и землю тоже. Квартир. Ему была предоставлена как работнику колхоза, потом он купил себе дом и съехал с этой квартиры, жилец этот умер 2 года назад, далее эта квартира передавалась следующим жильцам, а в 2004 г мы купили. Можно ли признать собственность на землю не действительной? Если нет, то как оформить на себя квартиру с землей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2001 году заключен договор о приобретении квартиры в строящемся доме.

Оплата по договору призводилась частями с момента заключения договора и в 2003 году была выплачена полностью вся сумма. Затем осуществлялась доплата по допсоглашению к договору в 2004 году. Срок сдачи дома по договору 2003 год. До настоящего момента 2006 г. дом не сдан.

Могу ли я получить налоговый вычет?

У нас дом на два хозяина, квартиры приватизированы, при доме имеются земельные участки, хозпостройки. Я купил в 2002 году в этом доме квартиру общей площадью 66 кв/м.

Дом этот постройки 60 х годов прошлого века, в те времена никаких документов на земле-пользование не выдавали, да и земли как таковой не было, было болото. Всё это отсыпали,

завозили землю, сами. На сегодня землю нам не оформляют, дом идёт под снос. В квартире нас проживает: Я,моя жена, совершеннолетняя дочь, замужняя, но муж не прописан. Какие мы имеем права на землю, на квартиру? Могут ли дочери предоставить отдельное жильё?

Можно ли оспорить договор купли-продажи? Наша близкая знакомая оставила нам квартиру по договору купли-продажи (квартира была у нее в совместной собственности с мужем. Муж умер и детей у них небыло) Договор был составлен с условием что она имеет право проживать в этой квартире до самой смерти. Всё происходило в 2006 году. Но до этой сделки было завещание от 1997 года на брата мужа. Наш договор был оформлен на мою маму, а в 2010 году мама подарила квартиру мне. В этом году наша знакомая (бабушка) умерла. Как выяснилось родственникам мужа она не говорила что продала квартиру нам (не хотела сориться) . Могут ли они оспорить сейчас сделку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение