Могу ли я получить выплату отпускных за неотгулянный отпуск при недоработке?
₽ VIP

• г. Москва

(Это срочно, пожалуйста)

Здравствуйте!

Я на последнем месте работы проработала 10 месяцев (недоработала 1 месяц до отпуска) и уволилась. Скажите пожалуйста, обязаны ли мне выплатить накопленные отпускные за неотгулянный отпуск? Коммерческий директор сказала, что из-за того, что я недоработала до отпуска, я не имею на них права.

Благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Работодатель не прав.

Ст. 127 ТК РФ -

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

ваша компенсация должна быть равна примерно 23 дням отпуска, т.к. один месяц работы равен примерно 2,33 дням отпуска.

Если работодатель не выплатит компенсацию за неиспользованные дни отпуска, то смело обращайтесь в суд или прокуратуру, т.к. Ваши права нарушены. Обращаю ваше внимание, что срок исковой давности составляет 1 месяц со дня получения трудовой книжки.

Динара! уточню,что согласно ст.392 ТК РФ срок для обращения в суд по спорам ОБ УВОЛЬНЕНИИ составляет один месяц, по ВСЕМ другим спорам -три месяца.У вас иной спор, а не спор об увольнении.Ваш директор категорически не прав.Удачи.