Возможна ли установка стеллажей и холодильников на окнах в продуктовом магазине?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Открываем продуктовый магазин, площадь 40 кв. м, имеется 3 окна, из за нехватки места планируем заставить окна стеллажами и холодильниками, не будет ли это противоречить каким либо нормам и правилам?

Ответы на вопрос (10):

не будет ли это противоречить каким либо нормам и правилам?

---перед тем как открыть магазин к вам придут проверяющие из Роспотребнадзора. Пожнадзора и иные. все замечания укажут и вы их обязаны будете выполнить и устранить.

В соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

Нет, не будет

В соответствии с п. 5 ст. 15 Федерального закона от 30.03.1999 № 52?ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» юридические лица (индивидуальные предприниматели), осуществляющие производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию пищевых продуктов, пищевых добавок, продовольственного сырья, а также контактирующих с ними материалов и изделий, должны выполнять санитарно-эпидемиологические требования.

Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов указаны в Санитарных правилах «СП 2.3.6.1066–01. 2.3.5. Предприятия торговли. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические правила», утверждённых Главным государственным санитарным врачом РФ 06.09.2001

Нарушений не будет, если зал будет достаточно освещен и будет необходимая вентиляция . Окна не являются пожарным выходом. Закон" о государственном пожарном надзоре".