Неприватизированная квартира - возможности развода и выселения супруга

• г. Москва

Квартира не приватизирована, прописаны все члены семьи,3 человека. Муж ушёл из семьи по собственной инициативе, вот уже почти 3 месяца. Возвращаться не планирует, развод ему не выгоден, есть почему. Могу ли я (оговорюсь квартиросьёмщик он) развестись с ним, а потом выписать из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (7):

Нет, так как данная квартира является собственностью государства и только собственник, то есть, г. Москва, в лице Администрации округа или префектуры (я из СПб , у нас другая подчинённость и разделение полномочий), вправе выселять из СВОИХ помещений.

Здравствуйте.

Да, по ст.31,90 ЖК РФ

Развестись можете. Снять с регистрационного учета сможете в судебном порядке.

Снять с регистрационного учета можно на основании решения суда о признании утратившим право пользования согласно ст. 83 ЖК РФ, если он выедет из квартиры и не будет оплачивать ЖКУ.

И с таким иском вправе обратиться любой зарегистрированный в квартире, так как и наниматель (ранее отв.квартиросъемщик) и члены его семьи имеют абсолютно равные права и обязанности (ст. 69 ЖК РФ)

При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

В данном деле важно не только юридически грамотно обосновать свою позицию нормами закона, но и собрать доказательства, в том числе полученные по запросам, привлечь свидетелей.

По практике (а у меня много аналогичных решений суда с моим участием) суды выносят положительные решения только при полной доказанности позиции истца.

Существует и ряд процессуальных моментов. Ответчики могут заявить встречные требования, к этому нужно быть заранее подготовленными.

Процесс в таком случае может еще затянуться. А в среднем он длится до полугода (это реальные сроки в Москве).

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

Разводитесь... но только на основании того, что он стал бывшим родственником - не выселят. Если он пару лет не будет жить в этой квартире, не будет оплачивать коммуналку - тогда можете его через суд выписать.

Почему ещё спрашиваю,потому ,что он собирается приватизировать с нами квартиру,а потом,якобы напишет сыну дарственную...чувствую какой-то подвох во всём этом ,что делать?Действовать на опережение и подавать на развод,а потом снять его с регистрационного учёта и только затеи только приватизировать квартиру уже вдвоём с сыном.

Прочтите мой ответ выше.

Подробнее можно обсудить на приеме.

Я веду жилищные дела в судах.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше за услуги сомнительного качества.