Право на получение земельного участка в частную собственность - обработка vs аренда

• г. Чебаркуль

Скажите, пожалуйста, может ли человек, который не обрабатывал земельный участок (его обрабатывали другие люди на протяжении 28 лет), но платил арендную плату 15 лет - может ли он рассчитывать на получение этого земельного участка в частную собственность?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, может рассчитывать.

Спросить
Пожаловаться

Только он,а вот те кто обрабатывал увы нет.

Если гражданин добросовестно исполнял договор аренды,он вправе обратится с заявлением о выкупе.

Спросить
Пожаловаться

У моего родного дяди есть земельный участок он его не обрабатывал и не чего не строил и не платил арендную плату. Администрация города уведомляет меня об отказе от исполнения договора аренды. Вопрос как мне вернуть участок если я все заплачу мне его отдадут.

Скажите, пожалуйста, может ли правление садового кооператива забрать мой приватизированный дачный участок если я его не обрабатывал, но взносы платил?

Как приватизировать земельный участок в садовом обществе, если его обрабатывали 10 лет, а до этого купили у другого человека по садовой книжке!

Есть земельный участок в общедолевой собственности.41 сотка и дом.

По наследству моему отцу досталось 2/12 а его сестре 10/12.

Больше 15 лет мы обрабатывали часть участка. Сестра не появлялась.

Теперь она хочет разделить участки. Имеем ли мы приоритет чтобы 2/12 это 6,5 соток земли были там где мы её обрабатывали?

Участок земли в садоводстве обрабатывали больше 10 лет, платили членские взносы. Решили участок приватизировать. Выяснилось, что за месяц до этого его оформил в собственность другой человек (племянник председателя). Председатель выдал липовую выписку из протокола о выделении участка. Помогите, что делать? Какое подать заявление в суд?

Мы ООО, много лет пользовались землей (брали а аренду у пайщиков), обрабатывали, сеяли, удобряли и т.д., потом эти земельные участки пайщики сдали другим людям, должны ли были они предоставить нам первоочередное право, на заключение договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения?

Имеется свидетельство права собственности на земельный участок, а так же кадастровый паспорт этого земельного участка в котором указано, что Границы земельного участка не установлены. На участке есть постройки (которым более 15 лет) и заборы.

Вопрос: может ли сосед при межевании участка рассчитывать на участок, границы которого уже не менялись более 15 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется земельный участок примерной площадью 564 кв.м., назначение - огородничество, его не межевали, право собственности не разграничено. Этот земельный участок является продолжением земельного участка, который принадлежит физическому лицу на праве собственности, т. е. граничит с его участком, конец участка граничит с землями организации, с других двух сторон соседские земельные участки. Может ли это физическое лицо выкупить его в собственность:

1. путем перераспределения земельных участков, так как общая площадь этих земельных участков меньше максимального размера?

2. выкупить, у него преимущественное право так как к этому участку нет доступа?

3. выкупить на аукционе на общих основаниях?

4. оформить в аренду на 49 лет и выкупить через три года?

Спасибо.

Можно ли в судебном порядке произвести отчуждение собственности-дом и земельный участок, если собственник-моя тетка-продала мне дом в 1977 году за 1000 рублей, без расписки, написала только завещание на меня. В связи с изменениями, произошедшими в стране за этот период, тетка хочет подарить земельный участок при доме постороннему человеку, так как земля теперь дорогая. В течение около 20-25 лет тетка не пользовалась имуществом, не прописана, не жила в доме, не обрабатывала землю и не ремонтировала дом, не платила налог на землю. Все это делал я.Теперь я теряю землю, которую обрабатывал 30 лет. Что можно предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение