Какова предполагаемая сумма штрафа за отсутствие паспорта у 14-летнего подростка, собирающегося исполнить 15 лет?

• г. Покров

Мне 14 лет через 4 месяца будет 15,я хотела бы поинтересоваться у меня нет еще паспорта, забываю все сходить в каком размере будет примерно штраф?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с действующим законодательством выдача и замена паспортов производится подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

С момента наступления обстоятельств, а именно достижение возраста, необходимо обратиться в течение 30 дней и предоставить заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П; две личные фотографии установленного образца; паспорт, подлежащий замене, квитанцию об оплате государственной пошлины и документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства).

Проживание по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина Российской Федерации, является административным правонарушением, и в соответствии с частью 1 статьи 19.15 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации влечет за собой наложение штрафа в размере от 1500 до 2500 тысяч рублей.

Паспорт Вы можете получить до уплаты административного штрафа.