Вопрос №6153410

Моя жена и ее мама прописаны в квартире, квартиросьемщик мама. Квартира однокомнатная. Может ли моя жена приватизировать половину квартиры, без согласия и участия мамы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белая Калитва
22.02.2015, 00:47

Нет, это недопустимо.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.02.2015, 00:47

Нет, не сможет- либо берите доверенность от мамы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ивантеевка
22.02.2015, 00:48

может, но только через суд. а так в приватизации должны участвовать все прописанные в данной квартире.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

Развожусь женой, прожили более 17 лет,

Развожусь женой, прожили более 17 лет, жена и мой совершеннолетний сын проживают и прописаны в моей и моей мамы квартире, у жены своего жилья нет есть только ее сад, могу ли я выселить жену из квартиры? Квартира приватизирована на меня и мою маму, квартиру получала мама моя.

Юрист г. Новосибирск
12.04.2015, 16:12

Здравствуйте! В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
12.04.2015, 16:14

Возможно, в судебном порядке.

Звоните, я в Челябинске - разъясню.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имеет ли моя жена право на автомобиль после развода?

Мы с женой хотим разводится. Жена с несовершеннолетней дочерью от первого брака после свадьбы прописана в квартире. Ответственный квартиросъемщик моя мама. Квартира не приватизирована.

Вопрос следующий?

Если моя мама приватизирует квартиру на себя, имеет ли моя жена право после развода на половину квартиры?

И нужно ли согласие жены на приватизацию?

Адвокат г. Москва
01.03.2007, 12:14

Ваша жена не будет обладать таким правом. Согласие жены на приватизацию необходимо.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли моя мама оформить дарственную и приватизировать квартиру без моего согласия?

Я и мама прописанны в двухкомнатной квартире. Квартира не приватизированная. Может ли моя мама оформить дарственную и приватизировать квартиру без моего согласия? Являюсь ли я единственной наследницей этой квартиры?

Уважением к Вам, спасибо!

Адвокат г. Москва
18.10.2009, 16:20

1.Нет, не может. 2.Наследницей Вы тоже не являетесь, так как квартира не находится в собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10812
Адвокат г. Москва
18.10.2009, 16:27

Прежде чем оформить дарственную Ваша мама долджна стать собственником жилого помещения.

Без Вашего согласия Ваша мама не может приватизировать квартиру.

Если Вы не будете приватизировать квартиру, то псле смерти Вашей мамы квартира

полностью переходи в Ваше пользование и тгда , при желании, Вы ее можете приватизировать исключительно на себя

Если Вы приватизируете квартиру совместно, то квартира будет принадлежать обеим в равных долях, или можете сами при оформлении договора передачи квартиры в собственность определить доли каждого. После этого Ваша мама может распорядиться своей долей по своему усмотрению: подарить, продать. завещать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.10.2009, 09:09

"Дарственную" может оформить собственник, Ваша мама не собственник, а наниматель. Нельзя подарить пока что чужое (муниципальную собственность). Приватизировать без Вашего согласия тоже нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Нужно ли согласие мамы на продажу квартиры,если она не собственник?

В квартире прописана моя мама и мой муж. Муж хочет приватизировать квартиру на себя, мама будет писать отказ от участия в приватизации. Нужно ли будет согласие мамы на продажу квартиры, если она не будет собственником?

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.11.2012, 20:16

Татьяна!

Если собственником будет муж - на продажу квартиры не надо ничьего согласия.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Возможно ли исключить участие человека в приватизации, без его согласия?

Помогите пожалуйста разобраться со следующим вопросом...

Встал вопрос о приватизации 3-х комнатной квартиры. В квартире прописаны 3 человека - папа, мама, мой брат. Я прописана в другом городе и притязаний на квартиру не имею. Мама ранее учавствовала в приватизации, следовательно в приватизации данной квартиры принимать участие не может. Насколько я знаю, приватизировать квартиру можно лишь с согласия всех прописанных? Если папа откажется от приватизации в пользу брата, брат сможет приватизировать всю квартиру на себя без согласия мамы? Мама хочет, чтобы квартира была приватизирована на папу и брата пополам.

Больщое спасибо за консультацию...

Адвокат г. Москва
12.11.2008, 12:03

Если Ваша мама против приватизации, то приватизировать квартиру нельзя. Для приватизации нужно согласие на приватизацию всех в ней проживающих.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Можно ли прописать новорожденного ребенка в эту квартиру, без согласия его мамы?

Мой муж прописан в однокомнатной квартире со своей мамой. Квартира государственная, мама квартиросъемщик.

Можно ли прописать новорожденного ребенка в эту квартиру, без согласия его мамы?

Юрист г. Санкт-Петербург
26.11.2007, 13:16

Здравствуйте,Оксана!

Да, может, это единственное исключение из Правил.

С уважением,

Рудницкая Елена Эрнестовна

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли муж без согласия жены продать свою часть однокомнатной квартиры?

Такая ситуация. Есть однокомнатная квартира в собственности 1/2 у мужа, 1/2 у жены. В квартире никто не прописан. Муж хочет продать квартиру, жена против. Может ли муж без согласия жены продать свою часть однокомнатной квартиры? И вообще возможно ли продать половину однокомнотной квартиры?

Юрист г. Санкт-Петербург
10.10.2006, 16:34

Уважаемая Анна! Юридически муж может продать свою долю квартиры. Практически - найдутся ли желающие. На основании ст 252 Гражданского кодекса РФ Вы, как сособственница имеете право премущественной покупки перед посторонними лицами данной доли на тех же услових. Ваш муж должен будет письменно известить Вас о своем намерении продать долю с указанием цены и других значимых условиях. Если Вы в течении месяца не приобретете долю, то он сможет продать ее любому лицу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Может ли моя мама выписать меня из своей квартиры без моего согласия?

У моей мамы своя приватизированная квартира. В этой квартире прописаны я и мама. Мой муж и сын пописаны в квартире отца мужа (квартира не приватизированная). Может ли моя мама выписать меня из своей квартиры без моего согласия? Спасибо.

Юрист г. Москва
06.05.2004, 17:44

Уважаемая Александра! Ваша мама не может выписать Вас из своей квартиры, поскольку Вы имеете право пользования этой квартирой, которое не зависит от собственника (ст. 292 Гражданского кодекса РФ) Т.е. оно сохранится у Вас даже если мама попытается продать или иным образом передать квартиру в собственность другого лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Богородск

Если дарственная на квартиру будет написана на кого-то другого?

В квартире прописаны я.мой сын. мама. Мамин брат. Квартира приватизирована на маму. У нас разные лицевые счета на квартиру (половину квартиры оплачиваю я с сыном. Половину мама с братом. Имею ли право претендовать на долю квартиры в случае смерти мамы. Если дарственная на квартиру будет написана на кого-то другого?

Юрист г. Москва
14.10.2010, 21:45

Елена! Если гражданин имеет на праве собственности жилье и распорядился им при жизни, например, передал жилье по договору дарения, то в случае его смерти данная недвижимость просто не войдет в наследственную массу. Наследники могут приобрести только то имущество, которое принадлежало наследодателю на день его смерти. Бывают случаи, когда такие сделки наследники признают недействительными (например, дарение совершено недееспособным лицом), но, во-первых, для этого нужно, чтобы соответствующие обстоятельства имели место, а во-вторых, это все трудно доказуемо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Приватизация кооперативной квартиры квартиры без согласия одного ,из прописаных, жильцов

В квартире прописаны мама с несовершеннолетним ребёнком, помимо них ещё двое человек. Квартира кооперативная. Могут ли приватизировать квартиру без согласия мамы с ребёнком и затем через суд выписать их из квартиры. С уважением, заранее благодарю.

Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.05.2013, 22:39

Кооперативную квартиру никто приватизировать не может. Право собственности на такую квартиру возникает с момента выплаты паевого взноса у члена кооператива. Если взносы платились в период брака, то супруг члена кооператива имеет право на 1/2 супружескую долю.

Члены семьи собственника имеют право пользования жилым помещением. Собственник не может выселить члена своей семьи, только когда станет бывшим членом семьи.....

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение