Требования к предоставлению реестра собственников дома для очного общего собрания - анализ законодательства.

• г. Санкт-Петербург

Обязана ли управляющая компания предоставить реестр собственников дома для проведения очного общего собрания собственников? Прописано ли это в законодательстве? Если да, то какая статья кодекса?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Обязана ли управляющая компания предоставить реестр собственников дома для проведения очного общего собрания собственников? - нет, не обязана.

Спросить
Пожаловаться

Для проведения общего собрания по вопросу создания Совета дома инициатору проведения собрания необходим реестр собственников, который ведет управляющая компания. Должна ли УК предоставить реестр по запросу собственника, если он содержит Ф.И.О., № квартиры, ее площадь и размер доли каждого собственника. Без реестра не осуществить голосование, т.к. в доме более 400 собственников, многие из которых не проживают по этому адресу.

Обязана ли управляющая компания предоставлять по письменному запросу собственника данные из реестра собственников по многоквартирному дому для подготовки и проведения общего собрания?

Юрий Фёдорович.

Собственники жилого дома инициировали проведение внеочередного общего собрания (в очно-заочной форме) собственников помещений в многоквартирном доме (капитальный ремонт дома).

Инициатор подал заявление в Управляющую компанию предоставить Реестр собственников помещений многоквартирного дома без указания персональных данных, с указанием количества собственников в каждой квартире, ее метраж до проведения общего собрания собственников (это необходимо для подсчета голосов). Ответ от жэу: данные принесут на собрание, в руки давать они нам не имеют право. Правомерно ли это. Если нет, как у них получить реестр.

Можно ли в одном извещении о проведении внеочередного общего собрания собственников многоквартирного дома указать дату очного собрания, и одновременно указать дату проведения заочного собрания.

Проведение общего собрания собственников помещений в многоквартирном жилом доме. П. 4, ст. 45 жк: Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения.

Срок 10 дней начинается с момента почтового отправления с уведомлением о проведении общего собрания?

В какие сроки после проведения общего собрания собственников МКД управляющая компания должна предоставить протокол решения? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии с пунктом 6 статьи 146 ЖК РФ «Решение общего собрания членов товарищества собственников жилья может быть принято путем проведения заочного голосования в порядке, установленном статьями 47 и 48 настоящего Кодекса.».

Пункт 1 статьи 47 ЖК РФ в свою очередь определяет возможность проведения заочной формы голосования только, если предварительно по нему было проведено общее собрание собственников не набравшее кворума «1. В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).».

Исходя из этого можно ли по суду отменить решения заочного голосования (если до него не было проведено очного с такой же повесткой), как не соответствующие порядку проведения собрания членов ТСЖ в заочной форме?

PS: В уставе ТСЖ возможность проведения заочного голосования присутствует.

На общем собрании собственников мы выбрали новую управляющую организацию, на инициаторов проведения собрания, домовой комитет, бывшая управляющая компания грозится подать в суд. Имеет ли право управляющая организация опротестовать решение общего собрания собственников.

Управляющая компания с мая месяца 2017 г. одномоментно подняла оплату за содержание и текущий ремонт общего имущества помещения на 49,86%, при этом ссылаясь на протокол общего собрания собственников жилых помещений (собственники отрицают проведение каких-либо собраний в любых их формах). Я в письменном виде потребовал от руководителя управляющей компании представить мне копию решения общего собрания собственников жилых помещений о повышении оплаты за содержание и текущий ремонт общего имущества помещения (5-ти этажный дом). Руководитель управляющей компании отказал мне в этом, мотивируя тем, что я не являюсь собственником жилья (проживаю в этом же доме по социальному найму). Прав ли руководитель управляющей компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение