Порядок сокращения и начисление негосударственной пенсии в моем случае

• г. Тамбов

Мною в 2007 г. заключен договор о назначении негосударственной пенсии. 6 июня 2008 г согласно приказу о сокращении численности работников я был предупрежден о сокращении. Проработав 2 мес. я должен быть уволен 6 августа 2008 г. с выплатой вых. пособия и дополнительных компенсаций (ст.178 ТК), но 4 августа мне исполняется 60 лет, т.е наступает срок государственной пенсии и мне отказано в получении выплат по сокращению и требуют с меня заявление об увольнении по собственному желанию. Прошу пояснить в моем случае порядок сокращения и начисление негос. Пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Совсем не понятно про какие негосударственные пенсиии вы ведете речь.

В любом случае наступление песионного возраста не является основанием для того, чтобы заставлять вас увольняться по собственному желанию.

Но и обязанности сокращать Вас у работодателя тоже нет. Даже при наличии уведомления о сокращении и истечении двух месячного срока, работодатель вправе Вас не увольнять, т.к. работодатель был просто обязан уведомить Вас о предстоящем сокращении НЕ ПОЗДНЕЕ двух месяцев, а уволить может и позже этого периода.

Так что продоложайте работать и не подписывайте заявление на увольнение по собственному желанию - этим Вы вынудите работодателя все таки Вас сократить.