Регулирование взаимных обязанностей между истцом и ответчиком по поводу устранения некомплектности и возврата денежных средств - отсутствие указаний в решении суда

• г. Кировск

В каком документе регулируются взаимные обязанности между истцом и ответчиком по поводу, допустим, устранения некомплектности, замены бракованных деталей, или возврата части денежных средств за некомплектный товар и т.д. - после вынесения решения. В решении суда об этом ничего не сказано. Только - удовлетворить требования истца или отказать.

Ответы на вопрос (1):

Только - удовлетворить требования истца или отказать.

---в этом случае. нужно обратиться к судье вынесшему решение с заявлением о разъяснении этого решения суда.

Спросить
Пожаловаться

В суде первой инстанции истцам-ответчикам было отказано в удовлетворении исковых требований, ответчикам-истцам тоже было отказано в встречных исковых требованиях. Ответчики истцы подали аппеляционную жалобу отменить решение суда в части отказа ответчикам-истцам и их иск удовлетворить отставив решения суда в части отказа истцам-ответчикам решение суда без изменения. Прошла аппеляция и что мы имеем?. Суд аппеляционной инстанции полностью отменил решение суда первой инстанции и вынес новое решение в пользу истцов-ответчиков. Разве это законно? Истцы-ответчики решение суда не оспаривали и оно по идее вступило в законную силу. Аппеляционную жалобу подавали ответчики-истцы. Законен ли такой ход событий? Имеет смысл в подаче кассационной жалобы?

По гражданскому делу два истца и решение суда одному истцу удовлетворить иск. требования, другому отказать. Расходы на адвоката, как возместить истцам?

Год назад прошел суд по поводу возврата денег за бракованный товар (очки). судья предложила заключить мировое соглашение между истцом и ответчиком в устной форме. В определении суда указан отказ от исковых требований. После устранения недостатков дефект повторился. Могу ли я поторно обратиться с иском в суд по поводу вновь возникших дефектов?

Кем оплачивается госпошлина (истцом или ответчиком) после вынесения решения в пользу истца, в случае предоставления судом истцу отсрочки оплаты госпошлины до вынесения решения?

Согласно 196 ст ГПК суд принимает решение по заявленным тербованиям истца и не должен выходить за рамки требований? Это верно?

Если допустим истец требует 1/2 имущества а в процессе дела суд выясняет, что требование на 1/2 незаконно, а допустим судья думает, что вероятно законно было бы на 1/10 (думает но не говорит ничего конкретного на процессе),

правомерен ли отказ в иске на 1/2 и не принятие решения отличного от требования (частичное удовлетворение иска)?

и должен ли суд в таком решении суда разьяснять какое требование было бы законным?

Или достаточно его решения по самим требованиям?

Спасибо.

Я являюсь Ответчиком по делу о взыскании ущерба.

В решении мирового судьи в резулятивной части написано что иск Истца о взыскании ущерба удовлетворить а в следующем предложении написано что взыскать с ИСТЦА в пользу Ответчика тот самый ущерб. Решение вступает в законную силу через 3 дня. Истец и судья этого не заметили. Каков срок внесения исправлений описок в решение суда? В ст.200 ГПК об этом ничего не сказано. И что можно предпринять с моей стороны? Нужно ли отменять заочное решение пока есть время? Или подождать до вступления решения в законную силу? Ведь получить исполнительный лист Истцу по такому решению наверное будет невозможно? А мне возможно?

Кем оплачивается госпошлина (истцом или ответчиком) после вынесения решения в пользу истца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гр лицо перечисляло денежные средства другому гр лицу, эти деньги ему не принадлежали, и потребовал возврат перечисленных средств, суд признал правоту истца. Можно ли после решения суда обратиться в правохранительные органы по поводу мошенничества истца? Или решение суда является окончательным решением по данному делу?

Решением суда были удовлетворены требования истца об освобождении земельного участка (истцу принадлежал участок на праве аренды).

После вынесения решения суда с истцом договор аренды расторгнут.

Вопрос следующий, возможно ли исполнение решения суда, если у взыскателя (истца) отсутствует право на земельный участок?

Очень нужна помощь в решении данного вопроса.

Правомерно ли изменение (увеличение) арбитражным судом ставки рефиносировния на момент вынесения решения. Истцом заявлено в исков требование о взыскании процентов по ст. 395 ГК в размере 7,5 %, изменения исковых требований от истца не заявлялось. Между тем, в решении указана ставка в размере 8%, правомерно ли действия суда, руководствясь какими статьями возможно обжаловать вынесеное решение. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение