8 800 505-92-64
94 юристa сейчас на сайте
2806консультаций за 24 часа
Ольга, г. Ижевск
Ольга Россия, г. Ижевск
05.08.2008 в 10:58
номер вопроса №615363
прочитан 36 раз

Здраствуйтуе! Мой отец в свое время получил ордер на квартиру (прописался).

Затем он прописал там меня, моего ребенка и моего мужа. Год назад он скончался. И данную квартиру я приватизировала на себя и ребенка, мой муж от права приватизации отказался. Сейчас мы в разводе. Мой бывший муж требует половины квартиры. Имеет ли он на нее право? Может ли.

Вместе с темой "Ордер на квартиру" также ищут: Право собственности на квартиру Налог на квартиру еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Ольга, г. Ижевск
Ольга Россия, г. Ижевск
06.08.2008 в 07:25
номер вопроса №615942
прочитан 18 раз

и вней прописаны: я, мой ребенок, моя мама, и мой муж.

  • Адвокат Россия, г. Москва   на сайте
    Рейтинг: 4.7 Отзывов: 9 773 Личная консультация
    06.08.2008 07:32

    Уважаемая, Ольга! Ваш муж не имеет имущественных прав на квартиру. Соответственно, не может претендовать ни на половину, ни на 1/1000 ее часть. Но выписать Вы его не сможете ПОЖИЗНЕННО. Так как, у него есть пожизненное право пользования и проживания в квартире. Возникло оно у него в момент отказа от приватизации....

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 5 672 Личная консультация
    06.08.2008 09:04

    Уважаемая Ольга! Так как Ваш бывший муж отказался от участия в приватизации квартиры в пользу другого лица, то он сохраняет только право пожизненного проживания в квартире, выселить и снять с регистрационного учета его Вы не сможете. Требовать от Вас половины квартиры, как Вы пишите, он не может, так как в свое время уже отказался от участия в приватизации.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
Ольга, г. Ижевск
Ольга Россия, г. Ижевск
06.08.2008 в 09:10
номер вопроса №615978
прочитан 13 раз

Все комунальные платежи оплачиваю я.

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 5 672 Личная консультация
    06.08.2008 09:30

    Уважаемая Ольга! По вопросу оплаты коммунальных платежей Вы можете обратиться в суд и взыскать в свою пользу убытки в той части, которую должен был оплачивать Ваш бывший супруг. Даже если он в квартире не проживает, закон за ним сохраняет ПРАВО ПРОЖИВАНИЯ, так как в свое время ОН ОТКАЗАЛСЯ ОТ УЧАСТИЯ В ПРИВАТИЗАЦИИ квартиры.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 4.2 Отзывов: 25 420 Личная консультация
    06.08.2008 09:34

    Ольга! Если муж отказался от приватизации в вашу пользу и остается зарегистрированным в ней, он сохраняет пожизненно право пользования, не зависимо от того, проживает он в ней или нет.Удачи

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение