Можно ли приватизировать квартиру на меня и что при этом нужно сделать, какие документы собрать.

• г. Москва

Нас прописано четверо человек и моя дочка, ей 8 месяцев. Можно ли приватизировать квартиру на меня и что при этом нужно сделать, какие документы собрать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, добрый день!

Если все прописанные на данной жилплощади напишут заявление об отказе участия в приватизации, то безусловно квартиру можно приватизировать исключительно на Вас.

Для заключения Договора передачи в собственность жилой площади необходимы следующие документы:

1. Документы, удостоверяющие личность всех постоянно прописанных на занимаемой площади граждан, для детей до 14 лет - свидетельства о рождении: подлинники и их ксерокопии. Ксерокопия российского паспорта должна быть на одной стороне листа: сверху - разворот с Ф.И.О., снизу - разворот с пропиской (если несколько листов с пропиской отксерокопировать все.)

2. Поэтажный план и экспликация на квартиру из БТИ: подлинники, копия, заверенная БТИ, 2 ксерокопии. Все переоборудования жилых помещений должны быть УЗАКОНЕНЫ (отсутствовать красные линии, печати о перепланировке и т. п.).

3. Ордер или Выписка из распоряжения: подлинник и 2 ксерокопии.

4. Договор социального найма: подлинник и 2 ксерокопии. Для его заключения необходима справка из бухгалтерии "О состоянии жилищных условий" (при оформлении, которой желательной иметь с собой экспликацию).

5. Выписка из домовой книги на всех зарегистрированных и выбывших граждан с момента выдачи ордера. Выписка действительна в течение 1 месяца с момента выдачи.

6. Финансовый лицевой счет. Должны содержаться данные о дате постройки дома. Срок действия 1 месяца с момента выдачи.

7. Справка с данными всех предыдущих паспортов за период с первого июля 1991 года, с указанием причины их замены.

8. Справку с уточнением адреса проживания, по которому осуществляется приватизация, при разночтении его в паспорте, жилищных документах и ордере.

9. Если в паспорте члена семьи первая регистрация по данному адресу после 1-го июля 1991 г., то необходимо предоставить выписку из домовой книги предыдущего места жительства данного члена семьи.

10. В случае прибытия в г. Москву из других регионов России после 11.07.1991 г. предоставить справку из регистрирующего органа прежнего места жительства о неучастии в приватизации (из БТИ - за период до 31.01.1998 г., из регистрационной палаты - после 31.01.1998 г.) и выписку из домовой книги за период прописки.

11. В случае прибытия в г. Москву из другого государства предоставить документ, подтверждающий постоянную прописку по прежнему месту жительства с 11.07.1991 г. до прибытия в г. Москву.

12. Выписка из домовой книги с места прописки несовершеннолетних детей, если с площади выбыли дети, которые на момент приватизации не достигли 18 лет.

13. Распоряжение о назначении опекуна, разрешение органов опеки на приватизацию жилой площади, где проживает опекаемый: подлинники и ксерокопии.

14. Доверенные лица должны иметь нотариально удостоверенную доверенность (с правом передоверия): подлинник или нотариально заверенную копию (если доверенность генеральная); свой паспорт: подлинник и ксерокопию; паспорт доверителя: подлинник и ксерокопию.

15. Лица, отказывающиеся от участия в приватизации или использовавшие право на приватизацию, должны оформить нотариальный отказ.

16. Нотариальная доверенность на сотрудников Департамента от всех граждан участвующих в приватизации.

17. Квитанции об оплате госпошлины.

При подписании договора передачи необходимы оригиналы паспортов всех членов семи, прописанных на приватизируемой площади и оригиналы свидетельств о рождении детей, не достигших 14 лет.