Квартира на семью, но собственник - только отец - права сына и возможность продажи или размена
₽ VIP

• г. Королёв

У меня такая ситуация: мой муж прописан в квартире со своими родителями, квартиру получали от государства на семью, но собственником является только отец, какие права сын имеет на эту квартиру? Можно ли без согласия отца подать на размен или продать квартиру? И может ли отец без согласия остальных членов семьи выписать их из квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Юля! Не совсем понятен статус квартиры. Если " квартиру получали", значит она была муниципальной. Если Ваш муж там зарегистрирован, то вопрос1) участвовал ли он в приватизации ( неважно, если отказался от доли)? 2) Сын - по отношению к отцу или Ваш с мужем общий ребенок? 3) Если отец - единственный собственник, то как Вы можете без его согласия продать квартиру?

Спросить
Пожаловаться

Вашего мужа выселить нельзя, так как на момент приватизайии он был зарегистрирован в данной квартире и имел равные права с Вашим отцом на приватизацию. Сын и Вы вправе проживать в указанной квартире так как зарегистрированы. Пока Вы являетесь законными супругами Вам выселить из квартиры тоже собственник не имеет права, а вот если, Вы с мужем перестанете быть супругами, то к сожелению отце сможет Вас выселить. Так же отец как собственник вправе распоряжаться указанной квартирой по своей воли, то есть может продать или подарить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Юлия.Хочу добавить,что Ваш муж,безусловно, имеет право проживания и пользования квартирой, в которой зарегистрирован.Действия его отца незаконны в части препятствования в пользовании квартирой и возможен иск Вашего мужа о вселении и нечинении препятствий в пользовании квартирой.Теперь,что касается возможности получения части квартиры, возможен иск Вашего мужа о признании приватизации частично или полностью недействительной по основанию нарушения его прав при приватизации квартиры на одного отца.Возникает вопрос об исковой давности, если Вашему мужу в настоящее время более 21 года,однако и в этом случае срок начинает течь со дня нарушения его права,когда Ваш муж узнал или должен был узнать о нарушении его права.Я считаю такой иск возможным,однако дело имеет свои ньюансы,которые требуют дополнительных обсуждений,которые возможны только при очной конультации.С уважением

Спросить
Пожаловаться

Квартиру приватизирована только на отца, остальные просто прописаны, сын (т.е. мой муж, детей у нас нет) по отношению к отцу. Отец может выселить жену и сына из квартиры? И что можно сделать, чтобы получить хоть что-то, т.к. отец не разрешает нам с мужем даже переночевать в этой квартире.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы узнать, какие права имеют люди, прописанные в квартире. Семья-4 человека. Отец, мать, 2 дочери. Квартира была приватизирована на отца, до приватизации все были прописаны в этой квартире и отказались от приватизации. Сможет ли отец выписать из квартиры остальных членов семьи? Прописать кото-то иного без согласия остальных прописанных? Продать квартиру?

Такая ситуация: В трехкомнатной квартире проживают отец и сын. Квартира подарена отцу его матерью. Сын прописан в этой квартире с 16 лет. Какие права имеет на эту квартиру сын? Может ли отец выписать сына против воли сына? Может ли отец продать квартиру и оставить без жилья сына? Спасибо.

Квартира приватизированная, квартиросъемщиком является мама, квартира поделена в равных долях на 4 человек. Брат прописал в квартиру ребенка, ребенок несовершеннолетний, жена брата в квартире не прописана.

Вопросы: 1.На чью долю прописан ребенок?

2.При продаже квартиры какие права на нее имеет ребенок и его мать

3.Имеет ли право брат продать свою долю без согласия остальных членов семьи?

Спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

Со мной в квартире прописаны 2 брата и отец. Собственником квартиры является папа. Старший брат без ведома отца прописал к нам к квартиру своего 3-х летнего сына (с женой они в разводе, сын живёт с матерью). Хотелось бы понять, какие права на квартиру имеет 3-х летний сын, имеет ли собственник право выписать его, а также может ли собственник продать эту квартиру без согласия родителей 3-х летнего сына?

Квартира была приватизирована на четверых членов семьи в 1993 г. (мужа, жену, дочь и сына) . Муж и дети свои доли (определены перед дарением квартиры) подарили матери в 2008 году. Муж и сын на момент дарения были прописаны в квартире.. Сын выписался. Сейчас муж с женой разводятся. Муж в квартире прописан. Имеет муж право на квартиру? Может жена выписать его из квартиры? Каким образом?

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

Один из членов семьи является собственником квартиры и двое участвовали в приватизации квартиры, также в квартире прописан несовершеннолетний ребенок. Какие права имеет один из приватизированных членов семьи на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По поводу следующей ситуации.

Есть не приватизированная 4-х комнатная квартира по документам оформленная на мою бабушку (мать отца) ныне покойную. В квартире прописаны мать, отец, я (сын), брат (мой) и сестра (моя) с двумя несовершеннолетними детьми. Можно ли приватизировать квартиру на мать или отца и что для этого надо (согласие прописанных или без него), можно ли выписать сестру без ее согласия. И вообще кто какие права имеет на квартиру.

Квартира была получена родителями как многодетная семья.

Заранее спасибо.

Бабушка по завещанию передала квартиру в собственность внучке. Но в квартире прописан был прописан отец внучки, квартира до завещания была приватизирована только на бабушку, сын не был собственником. Сын имеет инвалидность. Может ли внучка выписать его из квартиры без его согласия, т.к. планирует продать квартиру.

Мать с отцом разведены.

1. Имеет ли право бывший супруг без ведома и согласия бывшей жены прописать в эту квартиру очередную жену с ребенком или только ребенка, которого он признает своим?

2. Возможна ли прописка членов новой семьи бывшего супруга в эту квартиру без согласия членов бывшей семьи, когда квартира будет приватизированной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение