Запрашивание разрешения на использование изображений и цитат для создания продукции - рассмотрение необходимости и процедур.
₽ VIP

• г. Москва

Необходимо ли получать разрешение на использование изображений (героев мультфильмов, кинофильмов, актеров и т.д.) и известных цитат для их печати на футболках (кружках, стаканах...) и последующей продажи данной продукции или это оформляется по-другому? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Право на героев кинофильмов, мультфильмов принадлежат их авторам. Для использования необходимо соответствующее разрешение.

Татьяна! Обращаться нужно к правобладателям,это не обязательно авторы.Вообще возможно использование без согласия правообладателя и распространение без выплаты вознаграждения, если будет признано введение в гражданский оборот.

Бюро