Запрашивание разрешения на использование изображений и цитат для создания продукции - рассмотрение необходимости и процедур.
₽ VIP

• г. Москва

Необходимо ли получать разрешение на использование изображений (героев мультфильмов, кинофильмов, актеров и т.д.) и известных цитат для их печати на футболках (кружках, стаканах...) и последующей продажи данной продукции или это оформляется по-другому? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Право на героев кинофильмов, мультфильмов принадлежат их авторам. Для использования необходимо соответствующее разрешение.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна! Обращаться нужно к правобладателям,это не обязательно авторы.Вообще возможно использование без согласия правообладателя и распространение без выплаты вознаграждения, если будет признано введение в гражданский оборот.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

Я хотел бы заняться изготовлением сувенирной продукции с изображениями героев мультфильмов и известными людьми. Должен ли я получать разрешение на использование изображений у их авторов или тех людей кого хочу изобразить?

С уважением, Александр.

Могу ли я использовать в коммерческих целях для печати на футболках, чашках и т.п. логотипы и изображения героев мультфильмов, просто немного изменю, но а в целом они будут узнаваемы?

Будет ли считаться нарушением авторских прав использование изображений, названий, звуков из кинофильмов или мультфильмов в приложениях которые я создаю в коммерческих целях. Если да то как избежать этих нарушений.

Спасибо.

Аналогичная ситуация, как с известными делами, плодоводу героев мультфильмов. Почитала, но так и не поняла. Кто всё ж прав будет. Ситуация в следующем...

Производился продукт, с изображением одного из известных героев советских мультфильмов. Изображение на товаре, отличается от оригинальных рисунков художника, и отличается от того как выглядит в мультфильме. Рисунок для этикетки был нарисован по заказу, художником. Т.е. это не просто скопированное изображение. А рисунок, нарисованный художником, который существенно отличается от прототипа героя.

Может ли этот рисунок, имеющий существенные различия, нарушать авторское право художников?

И второй вопрос. Какая ответственность налагается на производителя, если в названии продукции встречается известные герои, авторские права на которые зарегистрированы?

(Скажем: кот матроскин, простоквашено, чебурашка, смешарики)

Ранее был задан ворпос по разрешению на использование изображений знаменитых людей и героев мультиков. Я хотела бы уточниться: а могу ли я разместить на обложке журнала герев мультиков, но рисованных нашим художником. Они будут узнаваемы, но не взяты копией с мультфильмов.

Я работаю в фирме, которая занимается изготовлением сувенирной продукции (фото на кружках, футболках и т.п.) Нужно ли разрешение, чтобы продавать нашу продукцию не в офисе, а где-нибудь в другом месте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу сделать игру для смартфонов, и к геймплею очень подходит тематика одного фильма двадцатилетней давности. Могу ли я использовать без нарушения авторского права узнаваемые изображения известных актеров (их героев) из этого фильма? Ссылаться на сюжет фильма, на имена героев этих актеров? Где проходит граница? Весьма допускаю, что эта тематика улучшит продаваемость игры, так что не могу сказать, что совсем не для получения прибыли будет использоваться.

Организую фирму, которая оказывает услуги аниматоров (актеров). Предполагается, что аниматоры будут одеты в костюмы известных персонажей мультфильмов и комиксов. Будет ли нарушать авторские права использование образов таких персонажей?

Хотелось бы создать интернет магазин с футболками, на которых будут изоображение зарубежных мультфильмов (Adventure Time, Minion и т.д.).

Как и с кем договариваться об использовании изображений?

Ведь без согласия правообладателя это будет нарушением авторских прав?

Или можно немного изменить изоображение персонажей и все будет ок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение