ТСЖ взывает к жителям оплачивать кап. ремонт только по квитанции ТСЖ, игнорируя регионального оператора

• г. Благовещенск

Приходят две квитанции на оплату кап. ремонта: одна от регионального оператора, другая от ТСЖ. Председатель ТСЖ вывесила объявление, что платить нужно только по квитанции ТСЖ и не платить региональному оператору.

1. По какой квитанции платить за кап. ремонт?

2. Имеет ли право ТСЖ на общем собрании решить перечислять средства на кап. ремонт на свой спец. Счёт, который не зарегистрирован у регионального оператора?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!В каждом субъекте РФ создается специализированная некоммерческая организация — региональный оператор, которая аккумулирует взносы на капитальный ремонт и обеспечивает проведение капитального ремонта МКД.

В соответствии с пунктом 4 статьи 170 Жилищного кодекса РФ собственники вправе сформировать фонд капитального ремонта только своего дома. Для этого им необходимо провести общее собрание и принять решение