ТСЖ взывает к жителям оплачивать кап. ремонт только по квитанции ТСЖ, игнорируя регионального оператора

• г. Благовещенск

Приходят две квитанции на оплату кап. ремонта: одна от регионального оператора, другая от ТСЖ. Председатель ТСЖ вывесила объявление, что платить нужно только по квитанции ТСЖ и не платить региональному оператору.

1. По какой квитанции платить за кап. ремонт?

2. Имеет ли право ТСЖ на общем собрании решить перечислять средства на кап. ремонт на свой спец. Счёт, который не зарегистрирован у регионального оператора?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!В каждом субъекте РФ создается специализированная некоммерческая организация — региональный оператор, которая аккумулирует взносы на капитальный ремонт и обеспечивает проведение капитального ремонта МКД.

В соответствии с пунктом 4 статьи 170 Жилищного кодекса РФ собственники вправе сформировать фонд капитального ремонта только своего дома. Для этого им необходимо провести общее собрание и принять решение

Спросить
Пожаловаться

На собрании ТСЖ в 2014 г было приятно решение о формировании фонда кап. ремонта дома на спец. Счете, после чего члены ТСЖ стали оплачивать взносы на кап. ремонт в бухгалтерию ТСЖ по выданным квитанция. Вместе с тем мы получали квитанции на оплату взносов кап. ремонта от Регионального оператора Фонда кап. ремонта. На вопрос " почему это происходит? " председатель ТСЖ отвечал, что мы должны перечислять взносы только на спец. Счет, т.к. , это решение общего собрания. Что мы добросовестно продолжали делать. В 2016 г выяснилось, что открытый спец счет был оформлен не в соответствии с законном (не уложились в срок установленный, законом). В апреле 2015 г по иску Жил инспекции было вынесено судебное решение о незаконном открытии спец. Счета и прекращении сбора средств на спец счет, а собраные деньги перечислить на счет Регионального оператора. Судебное решение председателем ТСЖ не было сообщено членам ТСЖ и не выполнено до сих пор, а взносы собирались до ноября 2016 г. Жилищной инспекцией было выдано 14 предписаний о перечислении средств со спец счета на счет Регионального оператора. За невыполнение предписаний председатель без ведома собственников оплачивал штраф по 10000 р. В итоге долг по взносам на кап. ремонт Региональному оператору возрастает и многим членами ТСЖ стали приходить судебные приказы об оплате долга на счет Регионального оператора. Как мы можем вернуть деньги со спец счета, чтобы погасить долг Региональномуоператору Фонда кап ремонта?

У нас ТСЖ. В сбербанке на ТСЖ открыт отдельный счет на кап. ремонт. Платим за кап. ремонт ТСЖ, но еще приходят квитанции от регионального оператора. Председатель ТСЖ уверяет, что он уведомил и направил все необходимые документы региональному оператору. Но счета от регионального оператора продолжают идти. Кому платить?

Я живу в ТСЖ не первый год по решению обще-домового собрания я плачу за кап. ремонт на личный счет ТСЖ. В сентябре этого года мне и жителям ТСЖ стали приходить квитанции с долгами от регионального оператора с требованием оплатить данную квитанцию.21 ноября 2015 г. председатель данного ТСЖ без проведения общего - домового собрания открыл счет на индивидуальный кап ремонт. На вопрос кому платить председатель ответил, что платить региональному оператору не стоит только на л/с ТСЖ. Как нам поступить в данной ситуации.

В нашем ТСЖ не проводилось общего собрания по поводу выборы оператора для оплаты кап ремонта. Нам предложено деньги за кап ремонт перечислять региональному оператору. Можно ли нам сейчас открыть свой счёт или уже поздно и придётся ждать 2 года? Спасибо.

В нашем МКД был проведён ремонт за счёт средств регионального оператора. На каких условиях возможен переход МКД на спецсчёт, что мы должны региональному оператору.

Наше ТСЖ открыло спецсчет на кап ремонт у регионального оператора. Сейчас общее собрание решило открыть свой спецсчет. Имеем ли мы право это сделать и в какой срок нам региональный оператор должен будет вернуть наши средства на наш спецсчет,

Я собственник квартиры в многоквартирном доме

Мой дом сдан в 2011 году.

Дом управляется тсж. Недавно пришла квитанция на оплату взноса на кап ремонт с реквизитами какогото оператора. Вопрос: могут ли собственники на собрании тсж самостоятельно выбирать куда платить: региональному оператору или на депозитный счет в банке который будет аккумулировать средства только нашего дома и расход только на ремонт нашего дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После покупки квартиры нам пришла квитанция от регионального оператора на капитальный ремонт с долгом. После звонка предыдущим хозяевам квартиры выяснилось, что почти весь дом не платит за капитальный ремонт в связи с тем, что они на общем собрании жильцов взяли обязательство по капитальному ремонту дома на себя. Заключили соглашение с управляющей компанией и увеличили накопление на текущий ремонт из которого будут браться средства на капитальный ремонт. Региональному оператору было предоставлено это соглашение, но квитанции продолжают идти. Возник вопрос оплачивать ли нам эту квитанцию и имеет ли такое соглашение жильцов законную силу? Если да, то почему приходят квитанции?

Я живу в ТСЖ не первый год по решению обще-домового собрания я плачу за кап. ремонт на личный счет ТСЖ. В сентябре этого года мне и жителям ТСЖ стали приходить квитанции с долгами от регионального оператора с требованием оплатить данную квитанцию.21 ноября 2015 г. председатель данного ТСЖ без проведения общего - домового собрания открыл счет на индивидуальный кап ремонт. На вопрос кому платить председатель ответил, что платить региональному оператору не стоит только на л/с ТСЖ. Мы не хотим платить неизвестно кому, хотелось что б деньги были на нашем счету и слишком много платить по двум квитанциям выходит более 300 рублей. Как нам поступить в данной ситуации.

Наш дом перешел от перечисления взносов на кап. ремонт в общий котел на спец. Счет УК (на основании собрания собственников). Но почему то от регионального оператора продолжают приходить квитанции, но уже с долгами. Но мы ведь платим на спец. Счет управляющей компании (они приносят квитанции). Вопрос: как мы должны платить - по квитанции регионального оператора или по квитанции управляющей компании? Звонила региональному оператору, сказали, чтобы платили им, а Управляющая компания у нас занимается самоуправством.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение