Какая стоимость выкупа [ я читала только 20% от стоимости кадастрововЙ)?

• г. Оренбург

В 1992 году зенитно–ракетное училище выделило участок в под застройку жилья, для улучшения жилищных условий.

Л.В. возвел «нулевой цикл» подвал (документы – технический паспорт, на который имеется), и получил разрешение на строительство жилого помещения администрации Оренбургской области на застройку (разрешение имеется от 29.09.1992 года № 859–Р на руках) земли зенитного училища. Имеется Акт «Согласования о выборе земельного участка под коллективное строительство индивидуальных жилых домов» от 24 января 1992 г., Распоряжение администрации Оренбургского района от 16.04.1992 № 357-р «О согласовании мест построения объектов». Далее он заболел, сменялись обстоятельства жизни. Оформление земли в собственность было не так актуально в тот период.

Л.В. постепенно строил, завозил блоки и кирпич, так как финансовых средств нет, строительство затянулось на годы.

В 2008 году, встал вопрос об оформлении участка в собственность, чтобы оформить участок необходимо сначала узаконить и оформить «нулевой цикл».

Мы провели межевание, оформили паспорт БТИ на нулевой цикл. Сельсовет сейчас написал постановление о формировании земельного участка. А далее оформление в кадастре.

Вопрос:

1. сельсовет сказал, что после того как они напишут постановление о новом выделении этого участка, мы должны будем купить у сельсовета землю. Это правомерно или в нашей ситуации есть другой способ? Какая стоимость выкупа [ я читала только 20% от стоимости кадастрововЙ)?

2. мы оформляем участок по генеральной доверенности от Л,В, на моего мужа, (доверенность с дарственной), после подачи в юстицию, мы сможем сразу оформить дарение на меня?

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас имеется разрешение на строительство, но строительство хздания еще не закончено, то возможен следующий вариант. Вы регистрируете право собственности на объет незавершенного строительства. После этого обращаетесь в администрацию с заявлением у выкупе или аренде земельного участка в соответствии со ст. 36 Земельного кодекса.

2) В случае, если земельный участок предоставят Вам в собственность Вы сможете сделать договор дарения зем. участка, но только вместе со зданием или объектом незавершенного строительсва.

Еще поясните Л.В, это гражданин? что за постройка у Вас, какая категория земельного участка и вид разрешенного использования?