Какая стоимость выкупа [ я читала только 20% от стоимости кадастрововЙ)?

• г. Оренбург

В 1992 году зенитно–ракетное училище выделило участок в под застройку жилья, для улучшения жилищных условий.

Л.В. возвел «нулевой цикл» подвал (документы – технический паспорт, на который имеется), и получил разрешение на строительство жилого помещения администрации Оренбургской области на застройку (разрешение имеется от 29.09.1992 года № 859–Р на руках) земли зенитного училища. Имеется Акт «Согласования о выборе земельного участка под коллективное строительство индивидуальных жилых домов» от 24 января 1992 г., Распоряжение администрации Оренбургского района от 16.04.1992 № 357-р «О согласовании мест построения объектов». Далее он заболел, сменялись обстоятельства жизни. Оформление земли в собственность было не так актуально в тот период.

Л.В. постепенно строил, завозил блоки и кирпич, так как финансовых средств нет, строительство затянулось на годы.

В 2008 году, встал вопрос об оформлении участка в собственность, чтобы оформить участок необходимо сначала узаконить и оформить «нулевой цикл».

Мы провели межевание, оформили паспорт БТИ на нулевой цикл. Сельсовет сейчас написал постановление о формировании земельного участка. А далее оформление в кадастре.

Вопрос:

1. сельсовет сказал, что после того как они напишут постановление о новом выделении этого участка, мы должны будем купить у сельсовета землю. Это правомерно или в нашей ситуации есть другой способ? Какая стоимость выкупа [ я читала только 20% от стоимости кадастрововЙ)?

2. мы оформляем участок по генеральной доверенности от Л,В, на моего мужа, (доверенность с дарственной), после подачи в юстицию, мы сможем сразу оформить дарение на меня?

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас имеется разрешение на строительство, но строительство хздания еще не закончено, то возможен следующий вариант. Вы регистрируете право собственности на объет незавершенного строительства. После этого обращаетесь в администрацию с заявлением у выкупе или аренде земельного участка в соответствии со ст. 36 Земельного кодекса.

2) В случае, если земельный участок предоставят Вам в собственность Вы сможете сделать договор дарения зем. участка, но только вместе со зданием или объектом незавершенного строительсва.

Еще поясните Л.В, это гражданин? что за постройка у Вас, какая категория земельного участка и вид разрешенного использования?

Спросить
Пожаловаться

Есть постановление администрации о выделении земельного участка под строительство гаража от 1996 года.

Провели межевание в 2019 году.

Администрация на основании постановления от 1996 года поставила на учет участок как вновь образованный, уточнила границы, присвоила адрес.

Для оформления права собственности нужно выкупать землю.

Что можно сделать, чтобы поставить на учет участок как ранее учтенный и оформить в собственность бесплатно?

У меня следующая ситуация: Мой отец в 2000 году получил от Администрации сельсовета земельный участок в аренду на три года для строительства жилого дома. Администрация обязала оформить документы строительные в Архитектуре... Через год строительство дома не началось, был только заложен фундамент, мой отец заболел и написал заявление на отказ от участка. Администрация вынесла Постановление об изъятии земельного участка в фонд перераспределения... В 2005 году, я написал заявление в Администрацию, о том чтобы мне предоставили земельный участок в аренду на три года завершить строительство. Администрация невозражала, но Постановление не вынесла, хотя резолюция главы была. Я построил дом, подал документы по оформлению земельного участка (заказал проектный план и межевание). Однако документы мне не выдали. Сказали что при обследовании выявилось строение которое не оформлено, я не собственник. И отказались выдавать мне документы. Теперь мне сказали что нужно идти в суд. В Бти документы не делают, так как у меня нет никаких прав. Что Делать... какой порядок все оформить и узаконить... С чего начать... Подскажите. Если идти в суд, что нужно туда предоставить.

Провожу межевание земельного участка. В Администрацию города отнесла акт на согласование границ участка. Соседний земельный участок согласно Кадастру имеет статус временный (истекает 2020 г). На нем имеются жилые строения (статус квартиры), некоторые жилые строения в собственности. Администрация города отказывает мне в согласовании границ зем. участка. Предлагает собрать согласия на согласование границ зем участка у собственников жилых помещений, которые расположены на соседнем земельном участке. Права ли администрация? Мои действия?

В 1992 году нам как нуждающимся в улучшении жилищных условий выделили участок под строительство дома Постановление администрации (срок действия Постановления 3 года). Дом мы не построили, участок не в собственности, как можно сейчас оформить участок в собственность. Нам отказывают, так как срок Постановления истёк, спасибо.

Имеются свидетельство на право собственности на землю (ИЖС); кадастровые паспорта на земельный участок и объект незавершенный строительством (жилой дом); технический план и паспорт на данный объект, нотариально заверенный договор дарения на незаконченный строительством жилой дом от 1994 года, но не зарегистрированный в администрации по месту нахождения незаконченного строительством жилого дома; распоряжение администрации района о выделении земельного участка под строительство от 1993 г. В регистрации объекта мне отказали по причине отсутствия разрешения на строительство. Разрешение на строительство в администрации не выдают, так как недостроенный дом уже есть. Подскажите как зарегистрировать объект. Спасибо!

Крым 2015 год. Подала заявление в горсовет об оформлении земельного участка в собственность. Собрала все согласования, но архитектура не согласовала написав что данный участок находится в зеленой зоне. Написала заявление о том чтобы сделали корректировку т.к. участок не может находится в зеленой зоне потому что него был выдан гос акт. Это спорный участок и по решению суда госакт был отменен. В 2016 году откорректировали генплан и в кадастре он считается как ранее учтенные земли гаражного назначения.. В 2017 году наложен мораторий на землю. Я не получала отказ от горсовета в оформлении земельного участка в собственность. Является ли отказ в согласовании одного из подразделений горсовета основанием для отказа в выделении земельного участка в собственность тем более что участок находится в ранее учтенных землях гаражного назначения. Оформление земельного участка.

Я инвалид 2 группы с детства, Сделала запрос в администрацию города о выборе земельного участка под ИЖС.

Администрация г. Благовещенска Амурской области при рассмотрении моего обращения о выборе земельного участка для строительства индивидуального жилого дома в планировочном районе, согласно приложенной к заявлению схеме, сообщила следующее.

В соответствии с пунктом 11 ст 30 Земельного кодекса Российской федерации, предварительное согласование места размещения объекта не проводится в случае предоставления земельного участка гражданину для индивидуального жилищного строительства. В данном случае процедура выбора земельного участка не осуществляется.

В соответствии с пунктом 3.4 Порядка выбора земельных участков для строительства объектов капитального строительства на территории города Благовещенска, утвержденного постановлением администрации города Благовещенска от 14.02.2013 № 483, решение об отказе в выборе запрашиваемого земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта капитального строительства принимается если запрашивается вид использования-для жилищного строительства. На основании вышеизложенного, администрация города Благовещенска отказывает Вам в выборе запрашиваемого земельного участка и предварительном согласовании места размещения индивидуального жилого дома в планировочном районе.

Получается ст 17 Закона о защите инвалидов право дано выбрать под ИЖС а администрация города согласно своего постановления лишила инвалидов права выбора под ИЖС и для нужд сельскохозяйственного производства. Права ли администрация и куда мне теперь обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в городе земельный участок с жилым домом, зарегистрирован в БТИ в 1991 г. Новый дом, построен на месте сгоревшего, большего размера без проекта и разрешения. Площадь земельного участка увеличена в свободную сторону без согласования. Проведена инвентаризация и выдан технический паспорт БТИ, дальше предлагают обратиться в суд, чтобы признать право собственности на вновь построенный дом, для дальнейшего оформления земельного участка, получения кадастрового паспорта и плана дома. Вопрос, возможно ли оформить право собственности на дом и землю без суда.

На руках имеется только постановление о выделении земельного участка под строительство индивидуального жилого дома в 1999 году, с данного же года начал начисляться земельный налог и оплачивается по сегодняшний день, есть еще разрешение на строительство и акт об отводе земли в натуре, землю не успели оформить, возможно ли сейчас ее оформить в собственность? И имеет ли кто еще право на получение данного участка земли после того как выдали мне данное постановление о выделении земельного участка под строительство индивидуального жилого дома в 1999 году?

В 1991 году выдано разрешение на строительство дома. Выделен участок под строительство. Дом построен хозяин умирает 1995, документы не оформлены. В 1995 году сельсовет даёт земельный участок в аренду сроком на 5 лет его супруге. В 2012 году она умирает, документы не оформила, аренду непродливала, но и не расторгала. В 2012 году сын оформил кадастровый, технический паспорт на дом, межевание границ земельного участка.

Вопрос: Могу ли я оформить дом и земельный участок в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение