8 800 505-92-64
24 юристa сейчас на сайте
2618консультаций за 24 часа
Ольга, г. Ростов-на-Дону
Ольга Россия, г. Ростов-на-Дону
05.08.2008 в 12:30
номер вопроса №615440
прочитан 37 раз

Пожалуйста как быть в следующей ситуации: 05.

06.2007 г мой муж подал исковое заявление в суд о разводе, развели нас официально в декабре 2007 года, на алименты я не подавала, материальной помощи супруг не оказывал.

Подать на алименты я решила в августе 2008 года, могу ли я в данной ситуации взыскать алименты за прошедший период времени (т.е.год) или мне будут начислять только с момента подачи заявления?

Заранее благодарна!

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 192 Личная консультация
    05.08.2008 12:44

    Уважаемая Ольга, согласно ст. 107 СК РФ возможно взыскание алиментов за прошедший период (в пределах трехлетнего срока). Правда взыскать алименты за прошлый период вы сможете в том случае, если в суде докажете, что вами принимались меры к получению средств на содержание (например, вы писали письма/телеграммы бывшему супругу с просьбой заключить соглашение об уплате алиментов), но алименты не были получены вследствии уклонения вашего бывшего супруга от их уплаты.

    С уважением, Старовойтов А.В.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение