Как оплачивать кредиты в декретном отпуске, если потерял работу?
В данный момент нахожусь в декретном отпуске 1,4 и 2,6. Во время декрета были оформлены кредитные карты сбербанк и хомкредит, а так же по просьбе сожителя потребительский кредит. До настоящего времени не было ни одной просрочки, но сейчас гражданский муж потерял работу. Месяца два я думаю точно не смогу оплачивать кредиты, выйти на работу тоже нет возможности нет никого сидеть с детьми, да и на работе есть свои трудности. Платить ли какие-нибудь минимальные платежи которые могу или нет.
полную сумму сразу, и отзовите своё согласие на обработку и передачу
персональных данных у банка (это чтобы коллекторам не передавали долг). Смысла
платить нет, так как только продлите этим срок исковой давности, а всю сумму
всё равно не выплатите. А просрочки будут идти, штрафы накладываться и % так же. Это если Вы не сможете платить длительное время. Реально оцените перспективы. Если сможете допустим мес. через 3 погасить и просрочку и сумму основного долга, то есть смысл платить небольшими суммами, в противном же случае, бессмысленно по причинам указанным выше. Заплатите в итоге больше. Взыскать с Вас больше 50% от дохода всё равно не имеют права.
Говорите, чтобы подавали в суд. И на уменьшение неустойки, после вступления в силу решения суда-рассрочку по выплате. Банку глубоко наплевать на то, что у Вас
трудности, поэтому то, что банк пойдёт навстречу
Вам из разряда фантастики.
Коллекторов всех посылайте в суд, когда такие появяться. И в прокуратуру на них заявление.
СпроситьЗдравствуйте! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.
Добрый день, в Вашем случаи существует несколько вариантов решения вопроса. Идти в банк требовать сейчас реструктуризации можно, но существует все равно риск того,что банк предложит реструктуризацию на своих условиях, а это на первый взгляд вроде плюс Вам, а на деле плюс только банку. Здесь можно потребовать через Центробанк рефинансирования Ваших кредитов и после всех этих действий потребовать самый оптимальный вариант это "кредитные каникулы" . Это так скажем помощь в замарозке Ваших кредитов на 3 - 6 месяцев, пока у Вас не стабилизируется финансовый поток. Вы обращались уже в банк?