ДТП с неправильной страховкой - Как решить проблему с виновником?

• г. Астрахань

Произошло ДТП где у виновника на момент столкновения была просрочена страховка. ГБДД оформило, виновного определили, на вопрос ГАИ что делать мне, если у них нет страховки на что мне ответили: все будет нормально. После получения справки в ГБДД я поехал в свою страховую, где мне сказали, что я могу решить вопрос по любовно с виновником или через суд. какие мои действия?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. конечно можете решить через суд.

Здравствуйте. Подавайте заявление в вашу СК, при отказе от возмещения- исковое заявление в суд.

Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Талгат Рашитович,Согласно п. 31 Правил ОСАГО, если страховой полис ОСАГО просрочен у виновника ДТП не более, чем на 30 календарных дней, и страхователь не извещал СК о расторжении договора страхования, то страховая компания не освобождается от обязанности произвести страховую выплату при условии оплаты страхователем в этот срок полиса ОСАГО на следующий год.. Если страховой полис просрочен на более длительный срок, то договор страхования считается расторгнутым, и СК не будет производить страховую выплату. В данном случае Вы можете получить возмещение ущерба с самого виновного ДТП в соответствии с гражданским законодательством, подав иск в суд. За консультацией по ведению судебного процесса Вам нужно обратиться к юристу.

Если у виновника ДТП страховка просрочена более чем на один месяц, то ваша СК не обязана выплачивать вам ущерб - это не прямое возмещение убытков при отсутствии страховки у виновника.

На основании ст.1079 ГК РФ обращайтесь в суд с иском к виновнику ДТП.