Могу ли произвести восстановления автомобиля до окончания расследования?

• г. Ульяновск

Я попал в ДТП, виновник скрылся с места проишествия, но я успел запомнить номер машины. О факте ДТП, номере виновника, модели и цвете автомобиля, скрывшегося с места аварии, было сообщено в дежурную часть ГБДД.

Сотрудник ГБДД прибыл на место аварии через 3,3 часа и выдал справку о ДТП и определение о возбуждении дела об административном правонарушении.

Владелец автомобиля, адрес установлен, однако в течении недели никаких мероприятий по отношению к виновнику не проводяться, повестка и определение ему не направлены.

Свой автомобиль ремонтировать до предъявления страховой компании виновника я не могу.

Сотрудник ГБДД рекомендовал не пользоваться автомобилем, т.к. на нем остались следы краски автомобиля виновника ДТП.

Объясните пожалуйста мои действия в данной ситуации,

какова процедура расследования,

сроки,

могу ли я предъявить претензии к страховой компании виновника до окончания расследования,

могу ли произвести восстановления автомобиля до окончания расследования?

С уважением,

Николай.

Ответы на вопрос (1):

Прислушайтесь к совету сотрудника ГИБДД, так как остатки краски на вашем авто - будут доказательством ДТП

Сейчас можно пожаловаться в прокуратуру на затягивания по решению административного дела и установления виновника ДТП.

Иск предъявлять к страховой виновника нет смысла, так как у вас нет доказательств о виновнике дтп, которое должна выдать ГИБДД.

Либо, если уж совсем тормозит ГИБДД, иск надо подавать к владельцу ТС, которое в вас врезалось и самостоятельно в суде доказывать о факте ДТП (свидетели, экспертизы и прочие)

В вашем случае рекомендую обратиться к адвокату чтобы он взял на себя всю головную боль по возмещению ущерба, учитывая что в суде оплату услуг адвоката будет возложена на виновника дтп.

С уважением.