Могу ли произвести восстановления автомобиля до окончания расследования?

• г. Ульяновск

Я попал в ДТП, виновник скрылся с места проишествия, но я успел запомнить номер машины. О факте ДТП, номере виновника, модели и цвете автомобиля, скрывшегося с места аварии, было сообщено в дежурную часть ГБДД.

Сотрудник ГБДД прибыл на место аварии через 3,3 часа и выдал справку о ДТП и определение о возбуждении дела об административном правонарушении.

Владелец автомобиля, адрес установлен, однако в течении недели никаких мероприятий по отношению к виновнику не проводяться, повестка и определение ему не направлены.

Свой автомобиль ремонтировать до предъявления страховой компании виновника я не могу.

Сотрудник ГБДД рекомендовал не пользоваться автомобилем, т.к. на нем остались следы краски автомобиля виновника ДТП.

Объясните пожалуйста мои действия в данной ситуации,

какова процедура расследования,

сроки,

могу ли я предъявить претензии к страховой компании виновника до окончания расследования,

могу ли произвести восстановления автомобиля до окончания расследования?

С уважением,

Николай.

Ответы на вопрос (1):

Прислушайтесь к совету сотрудника ГИБДД, так как остатки краски на вашем авто - будут доказательством ДТП

Сейчас можно пожаловаться в прокуратуру на затягивания по решению административного дела и установления виновника ДТП.

Иск предъявлять к страховой виновника нет смысла, так как у вас нет доказательств о виновнике дтп, которое должна выдать ГИБДД.

Либо, если уж совсем тормозит ГИБДД, иск надо подавать к владельцу ТС, которое в вас врезалось и самостоятельно в суде доказывать о факте ДТП (свидетели, экспертизы и прочие)

В вашем случае рекомендую обратиться к адвокату чтобы он взял на себя всю головную боль по возмещению ущерба, учитывая что в суде оплату услуг адвоката будет возложена на виновника дтп.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Виновник скрылся с места ДТП. Владелец автомобиля, которым управлял виновник, установлен по номеру скрывшегося автомобиля. В справке о ДТП указан VIN автомобиля виновника, Ф.И.О. и адрес владельца. Номер страхового полиса не указан. Есть ли смысл в этом случае обращаться в страховую компанию или только в суд? Каковы перспективы?

Оставленная во дворе машина была повреждена при выезде со стоянки другим автомобилем. Виновник ДТП с места происшествия скрылся. Очевидцами был записан и зарегистрирован на фото номер автомобиля. На место ДТП был вызван наряд, была составлена схема и в протоколе зафиксированы повреждения. В пункте разбора ДТП вынесено определение о возбуждении административного дела и розыске виновника ДТП. Какой срок установлен законом для установления личности скрывшегося водителя и для выдачи справки о ДТП для обращения в страховую компанию? Должны ли быть отражены в справке повреждения автомобиля и отметка ГАИ, что автомобиль осмотрен?

Моя машина была серьезно повреждена при аварии, виновник скрылся, однако номер его автомобиля известен, авария зарегистрирована видеорегистратором. Могу ли я сама отремонтировать машину и позже ожидать компенсации от страховой компании или от виновника ДТП?

С уважением,

Светлана.

Виновник дтп скрылся с места аварии, я успел записать только номер автомобиля, вызвал ГАИ и получил справку о дтп и определение о возбуждении дела. Могу ли обратится в свою страховую за возмещением ущерба или придется ждать пока полиция разыщет виновника?

21 января 2011 года в 7 ч 45 мин управляя автомобилем попал в ДТП. Автомобиль застрахован по ОСАГО. Виновник ДТП скрылся с места происшествия, однако я запомнил гос. номер. Свидетелей данного ДТП нет. После ДТП я остался на месте, вызвал сотрудников ГИБДД и соообщил номер скрывшегося автомобиля. На месте ДТП остались фрагменты бампера скрывшейся машины. Прошло уже 4 суток, но инспектор отдела розыска поясняет мне, что не установлено лицо, управлявшее автомобилем виновника в момент совершения ДТП. Владелица автомобиля-виновника говорит, что она не управляла 21.01.11 своим автомобилем, а также не знает кто может быть причастен к этому. Заявление об угоне также нет. Автомобиль в поврежденном состоянии обнаружен сотрудниками ДПС 21 января во дворе дома владелицы. Какие действия мне предпринять в данной ситуации и каков порядок возмещения ущерба в данном случае?

Вчера после ДТП виновник скрылся. Гос. номер виновника успели запомнить и передали ГИБДД. По горячим следам установили марку и собственника автомобиля нарушителя. Возбудили админ дело о оставлении места проишествия. Но в справке для выплате по ОСАГО написано что транспортное средство не установлено и водитель не установлен. В понедельник иду в страховую. Каковы мои дальнейшее действия в данной ситуации. Заранее благодарен за ответ.

Ситуация такая: Мой муж 15 июля 2012 года попал в ДТП (пострадавших нет) на КАД Санкт-петербурга, виновник аварии скрылся с места ДТП. Номер машины скрывшего с места ДТП муж подобрал на дороге. Вообщем вызвали полицию, они составили справку о ДТП, там же на месте пробили по номеру хозяина машины... но через два месяца мы получили постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. В страховой сказали что нужно еще выяснить номер полиса ОСАГО и страховую компанию виновника, мы съездили в Отрадное (там зарегистрирована машина виновника аварии) узнали в какой страховой он получал полис ОСАГО, номер Осаго мы узнаем (страховой агент, страховавший, виновника аварии пообещал найти номер полиса, ну ил в любом случае обратимся в офис компании) Вопрос вот в чем: в справке о ДТП нет данных о том кто сидел за рулем машины (муж его не видел и полиция не установила личность водителя автомобиля). Может ли страховая компания отказать нам в выплате на основании того, что нет данных о водителе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП. Виновник скрылся с места ДТП. Сотрудники ДПС оформили ДТП, выдали определение о возбуждении дела об административном правонарушении. Автомобиль виновника объявили в розыск, сказали звонить инспектору по розыску, выяснять как дела с розыском. Вопрос в следующем: каковы мои следующие действия? В какую СК лучше обратиться если виновника найдут, как быть если виновника не найдут? Какие документы и в какие сроки предоставлять для страховой выплаты? Может быть что-то ещё посоветуете.

Заранее спасибо.

Виновник ДТП скрылся с места аварии. Машину с номерами удалось заснять на видео, но номера оказались с другого автомобиля. ДТП оформлено в ГИБДД, заведено адмистративное дело по розыску скрывшегося водителя. Если виновника не найдут, есть ли шансы получить что-то от страховой компании? По протолу виновным признан водитель, скрывшийся с места аварии.

Во время стоянки на мой автомобиль совершил наезд другой автомобиль и с места дтп скрылся. Свидетели дтп и номера машины виновника аварии имеются, но владелец автомобиля утверждает, что за рулем находился его друг. Полис ОСАГО у владельца машины есть, у друга нет. Кто должен возместить мне ущерб: страховая компания владельца автомобиля виновника аварии, сам виновник или его друг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение