Жена требует отказа от ребенка - какие последствия ждут отца и сына/дочери?
₽ VIP

• г. Богородск

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Я развелся, живу и работаю в другом городе, ребенок остался с женой. Алименты плачу по договоренности. Но в недавнем времени м. б. жена потребовала от меня письменного отказа от ребенка, но я не хочу. Она мотивирует свое требование тем, что якобы после моего отказа.

1.На ребенка увеличат пособие.

2.Ребенку будут предоставлять путевки в санатории.

А также она говорит, что сейчас она не может выехать с ребенком на отдых в ближнее зарубежье (Украина, Казахстан) т. к. требуется мое письменное согласие. Поясните, пожалуйста, так ли это на самом деле, если же нет, тогда для чего ей понадобился мой отказ от ребенка. Ребенку на данный момент 7 лет.

Ответы на вопрос (2):

На выезд ребенка за границу действительно необходимо нотариально заверенное согласие законных предстваителей (обоих родителей). Отказываться от прав на ребенка для этого не нужно, да и законодательством не предусмотрено. В случае возникновения спора о происхождении ребенка Ваша жена вправе оспорить отцовство в суде. Либо в случае Вашего злостного уклонения от содержания и воспитания ребенка она вправе требовать по суду лишения родительских прав.

С уважением.

На выезд согласие не нужно. Нужно на посещение некоторых стран. Вам лучше заключить нотариальное соглашение и урегулировать эти вопросы.