Мне на работе дали квартиру по договору соц. найма, после смерти родителей квартира их тоже по договору соц. найма что делать.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Уточните вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На квартиру родителей прав собственности у Вас нет... ее распорядится собственник (скорее всего муниципалитет) по своему разумению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кому перейдет квартира по договору социального найма после смерти недееспособного. Брат является опекуном.

ответы на вопрос:

В случае смерти нанимателя следующий наниматель назначается из зарегистрированных в квартире членов семьи нанимателя. Дееспособность нанимателя и опекунство над ним не имеет значения для договора соц. найма.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартиру можно приватизировать. Договор соцнайма действует в отношении лиц, зарегистрированных в квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кому переходит квартира оформленная по договору социального найма после смерти заемщика?

ответы на вопрос:

Никому, если нет больше зарегистрированных лиц. Остается в собственности муниципального образования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Тому кто остался в квартире прописан. Если никого, то тогда государству.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пенсионер по старости имеют ли меня выселить из коммунальной квартиры по договору социального найма.

ответы на вопрос:

Все зависит от обстоятельств дела. Однако, в Вашем случае, только в общежитие, но не вижу оснований для этого. Долги по коммуналке могут гаситься с пенсии, ипотеки нет. Если по расселению, то только с улучшением условий.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я перешла работать из школы в техникум Договор соц. найма был оформлен с админ. Образования а стала на пенсии работать в Департаменте образования За это увольняют.

Дали квартиру по договору соц. найма как сироте, срок договора закончился в декабре 2019 года, что делать дальше куда обращаться.

ответы на вопрос:

Андрей, вам необходимо обратиться в в администрацию о перезаключении договора соцнайма.

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Статья 8.

Цитата:
Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение 1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,… однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. 6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет. Т.е. это обязательное требование федерального закона, которое было внесено в защиту прав и интересов самих сирот, закрепив за ними на пять лет жилое помещение в силу федерального закона, чтобы их не могли лишить этого права, но именно по договору найма специализированных жилых помещений, так как они отнесены к этому жилищному фонду.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/2488964/

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я ребенок сирота. Мне дали квартиру по договору соц. найма на 5 лет. Смогут ли я ее приватизировать и продать через 5 лет?

ответы на вопрос:

Да, конечно сможете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я сирота получила квартиру по договору социально найма на 5 лет, в декабре у меня заканчивается срок что мне делать дальше?

ответы на вопрос:

Вы можете продлить либо ПРИВАТИЗИРОВАТЬ данную квартиру у вас есть на это право, бесплатная приватизация в вашу собственность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам дальше продлят соцнайм. После этого вы вправе приватизировать квартиру. Но будьте осторожны, всегда найдутся желающие забрать вашу собственностью. Можете не приватизировать квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь в администрацию с заявлением о заключении договора на новый пятилетний срок. По его окончании заключается договор социального найма бессрочно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А если у меня долг за квартиру мне продлят договор?

ответы на вопрос:

Вот в этом случае не факт, так как неуплата коммунальных платежей нанимателя есть основание для выселения со стороны наймодателя, если предупреждения от наймодателя не было никаких письменных то в принципе заключат на новый срок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я живу в квартире по договору социального найма обязан ли я платить взносы на капитальный ремонт?

ответы на вопрос:

Нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение