8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

У меня такой вопрос: с мужем в 2006 году приобрели квартиру при помощи ипотеки, в феврале 2008 года развелись.

В свидетельстве на право собственности указан бывший муж, я являюсь созаемщиком. Предлагаю ему квартиру продать, рассчитаться с банком и остатки поделить. Он отказывается.

Подскажите, каким образом я могу получить свою долю в квартире (меня интересует в виде денежных средств).

Заранее благодарна за ответ.

Татьяна, г. Тюмень
Татьяна Россия, г. Тюмень
05.08.2008 в 13:56
vip  номер вопроса №615504
прочитан 225 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Татьяна! Вам необходимо подать иск о разделе имущества, совместно нажитого в браке.

    15.09.2008 10:29
  • Необходимо подать иск о разделе имущества, совместно нажитого в браке. Кроме имущества в суде будут делиться и совместные долги супругов.

    С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.

    Адвокат Россия, г. Москва
    05.08.2008 17:15
  • Здравствуйте, Татьяна!

    Имущество, нажитое супругами в браке (в Вашем случае ипотечная квартира), является их совместной собственностью, даже в случае, если это имущество оформлено на одного из супругов (ст. 34 СК РФ). Раздел общего имущества супругов возможен и после расторжения брака по требованию любого из супругов. Для этого Вам нужно обратиться с соответствующим иском в суд.

    05.08.2008 14:10
    Татьяна Россия, г. Тюмень
    05.08.2008 в 15:16
    Уважаемый Александр Владимирович! Весьма благодарна за ответ. Будем отстаивать свои права в судебном порядке.
  • Уважаемая Татьяна. Вы можете получить свою часть от стоимости квартиры в судебном порядке. Подаете исковое заявление на раздел имущества и на выплату вашей части в денежном эквиваленте. Если вы покупали квартиру в браке, то не имеет значение, кто указан собственником. Имущество, приобретенное в браке подлежит разделу 50/50, если нет детей. Если же имеются дети, то доля имущества может быть увеличена.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    05.08.2008 14:08
    Татьяна Россия, г. Тюмень
    05.08.2008 в 15:14
    Уважаемая Лина Александровна! Весьма благодарна за ответ. Будем отстаивать свои права в судебном порядке.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение