Сбербанк настаивает на использовании электронной сберкнижки - есть ли такое право у банка?

• г. Пролетарск

Пошёл в сбербанк снять зарплату с сберкнижки. Зарплату кассир выдал, книжка закончилась. Кассир спросил есть ли у меня какая либо электроная карта, сказал нет. Кассир говорит вот надо взять карту для новой сберкнижки в обязательном порядке, говорю карта мне не нужна, мне нужна сберкнижка. Кассир - мы не продлим сберкнижку если не возмёте типа электроную сберкнижку. Имеет ли права сбербанк принудительно навязать мне электроную сбернижку для продления сберкнижки? Да - на каком основании. Нет - как отказаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

нет, не имеет права. В данном случае напишите жалобу в Центробанк.

Имеет ли права сбербанк принудительно навязать мне электроную сбернижку для продления сберкнижки?

---Александр, не имеет права. просто им так проще работать. но это навязанная услуга. на этом основании и отказывайтесь от неё.

На Ваши отношения с банком распространяется Закон о защите прав потребителя. У Вас должен быть на руках договор банковского вклада (счета), в котором и указаны все Ваши права и обязанности в отношении с банком. считаю, что принуждать Вас заводить электронную книжку банк права не имеет.