Сроки обращения в суд и оформление искового заявления при залитии квартиры водой

• г. Санкт-Петербург

В течение какого времени с момента залития водой моей квартиры я могу обратиться в суд с исковым заявлением на соседей. Мне сказали, что в суд нужна форма №8, а что это за форма и где ее берут в нашем ТСЖ не знают, я тоже не знаю. Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

В суд вы вправе обратиться в течение трех лет с момента причинения вашему имуществу вреда. Факт залития можно доказывать Актом, представленным ТСЖ в свободной форме. Главное чтобы все существенные детали залива были указаны в Акте. Если по каким-то причинам ТСЖ не хочет оформлять залив, можно написать заявление в милицию, в заявлении указать, что вы считаете , что соседи умышленно пытались причинить вред имуществу, и просить проверить на признаки состава преступления по статьям 167, 268 УК РФ.

Участковый вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, где опишет обстоятельства. Это постановление будет доказательством залива. Стоит быть готовым, что в ОВД у Вас будут всячески отказывать принимать заявление.

Спросить
Пожаловаться

Только что в течении какого времени могу обратиться в суд на возмещение ущерба о залитии квартиры по вине УК, при условии, что квартиру продали. После залития прошел 1 год.

В течение какого времени я могу обратиться в суд с исковым заявлением (решение суда было на нашей стороне и мне теперь нужно взыскать услуги моего адвоката с частного лица)

Мной подан иск на возмещение ущерба при залитии квартиры. Ответчик собственник верхней квартиры. Судом привлечены третьи лица ТСЖ и моя жена т.к. присутствовала в момент залития. Суд назначил экспертизу на предмет установления причины залития и стоимости работ. Надо ли мне ходатайствовать о привлечении ТСЖ в соответчики по делу? Если эксперт не установит вину соседей то как перенаправить судебные издержки ответчика ко мне на виновника залития?

Произошло залитие квартиры. Вызвали аварийку, они приехали перекрыли воду на нашем стояке, так как на момент залития не было соседей с 4 и 5 этажей. Воды не было 5 дней. Когда нашли соседей, то воду включили. Но управляющая компания не дала нам четкого ответа кто виновник и причину залития. От них только пришел ответ на мое заявление все разъяснить по этой ситуации, они написали управляющая компания не наделена полномочиями по определению виновника. У меня есть акт по залитию квартиры, ответ управляющей компании, выписка из аварийки. Есть смысл мне подавать в суд, чтоб получить деньги за ремонт и моральный ущерб, что не было 5 дней воды да и все расходы.

На стационарный телефон позвонил коллектор, сказал, что жильцы соседней квартиры оставили мой номер как контактный. Жильцов из соседней квартиры не знаю. Они тоже не знают, кто мог дать мой телефон. Коллектор поставил мой телефон на автодозвон. Что мне предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне вынесли 2 дисциплинарных взыскания в виде выговоров. В течении какого времени я могу их обжаловать? Где то нашел информацию, что дается 3 месяца с даты выхода приказа о привлечении. Хочу сначала попробовать обжаловать в ГИТ, а потом через суд. Не будет ли судом отклонено мое заявление, что прошло уже к примеру 2 месяца и срок мой просрочен? В течении какого времени я могу обжаловать выговоры в суде? Знаю, что на 3 выговор с увольнение мне дается только месяц решить это в суде. А сколько времени дается для первых двух?

Какие документы должны быть составлены, а позже и предоставлены в суд, о причиненном ущербе после залития квартиры соседями. В какой момент или в течение какого времени после залития и кем составляются эти документы? Спасибо огромное.

В течение какого времени я могу подать заявление в суд на рассрочку долга по кредиту? Приставы уже описали мелочь, но я ее выкупила. Знаю что есть 10 дней на это, подача заявления тоже в этот срок нужно подать или в любое время?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение