Сроки обращения в суд и оформление искового заявления при залитии квартиры водой

• г. Санкт-Петербург

В течение какого времени с момента залития водой моей квартиры я могу обратиться в суд с исковым заявлением на соседей. Мне сказали, что в суд нужна форма №8, а что это за форма и где ее берут в нашем ТСЖ не знают, я тоже не знаю. Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

В суд вы вправе обратиться в течение трех лет с момента причинения вашему имуществу вреда. Факт залития можно доказывать Актом, представленным ТСЖ в свободной форме. Главное чтобы все существенные детали залива были указаны в Акте. Если по каким-то причинам ТСЖ не хочет оформлять залив, можно написать заявление в милицию, в заявлении указать, что вы считаете , что соседи умышленно пытались причинить вред имуществу, и просить проверить на признаки состава преступления по статьям 167, 268 УК РФ.

Участковый вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, где опишет обстоятельства. Это постановление будет доказательством залива. Стоит быть готовым, что в ОВД у Вас будут всячески отказывать принимать заявление.