8 800 505-92-64
96 юристов сейчас на сайте
2096консультаций за 24 часа
Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
05.08.2008 в 13:52
vip  номер вопроса №615520
прочитан 318 раз

То есть нам нужна только московская прописка без претензий на квартиру.

Могу ли я с дочкой постоянно прописаться в квартире собственником которой я вляется свекровь, но с условием того, что мы не претендуем на получение этой квартиры в дальнейшем. Какие документы нужно для этого оформить?

То есть нам нужна только московская прописка без претензий на квартиру.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва  
    Харченко Ольга Валерьевна
    Рейтинг: 0 Отзывов: 10 805 Личная консультация
    05.08.2008 13:55

    Арина, здравствуйте! Зарегистрировавшись в квартиру постоянно, Вы и так не будете иметь никаких прав на нее в будущем (если не будет завещания).

    Вашей свекрови не стОит волноваться по этому поводу. В любой момент, если Вы и Ваша дочь перестанете быть членами семьи свекрови, она сможет выселить Вас в судебном порядке.

    Документы: заявление с разрешения свекрови в паспортном столе ЕИРЦ, паспорт, свидетельство о рождении, на заявлении согласие отца ребенка, а также могут потребовать договор найма или документы, подтверждающие родство.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 383 Личная консультация
    05.08.2008 15:20

    Здравствуйте,Арина! Сможете, если даст согласие на регистрацию свекровь.Список документов указан в ПОСТАНОВЛЕНИИ от 31 октября 2006 г. N 859-ПП ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ГОРОДЕ МОСКВЕ

    3.2. Регистрация граждан по месту жительства осуществляется при представлении:

    - заявления о регистрации по месту жительства по установленной форме;

    - документа, удостоверяющего личность;

    - документов, являющихся основанием для вселения граждан в жилые помещения.

    3.3. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов).

    ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ВСЕЛЕНИЯ ГРАЖДАН В ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ В ГОРОДЕ МОСКВЕ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ В ОРГАНЫ РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА

    2.2. Находящиеся в собственности граждан, гражданами представляются:

    2.2.1. Документы о праве собственности граждан на жилые помещения:

    - свидетельство о праве собственности гражданина на жилище;

    - правоустанавливающий документ на жилое помещение (договор передачи, договор купли-продажи, договор мены, договор дарения, договор ренты с пожизненным содержанием либо иной договор в соответствии с законодательством);

    - правоустанавливающий документ на жилое помещение и свидетельство о государственной регистрации права, выданное на основании правоустанавливающего документа;

    - иные документы, подтверждающие право собственности гражданина на жилое помещение;

    - решение суда.

    2.2.2. Соглашение собственника (собственников) жилого помещения и членов его семьи, проживающих по месту жительства в данном жилом помещении, и вселяемого лица по пользованию жилым помещением в качестве члена данной семьи.

    С уважением,

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 5 672 Личная консультация
    05.08.2008 15:53

    Уважаемая Арина! Вы можете зарегистрироваться в квартире, собственником которой является Ваша свекровь, никаких прав на квартиру Вы иметь не можете, кроме права проживания в ней. При желании свекровь может снять Вас с регистрационного учета.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 198 Личная консультация
    06.08.2008 17:36

    Добрый вечер! Свекровь может вас прописать в своей квартире.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение