Вопрос: если отец завещает свою долю сыну младшему проживающему с ним, то старший сын имеет право на эту долю?

• г. Новосибирск
Вопрос №6155223

Квартира в общей долевой собственности, отец, сын старший, сын младший оба совершеннолетние трудоспособные. Сын младший проживает в квартире, сын старший не проживает.

Вопрос: если отец завещает свою долю сыну младшему проживающему с ним, то старший сын имеет право на эту долю?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
22.02.2015, 14:42

Нет, не имеет права- должно наследоваться согласно условиям завещания

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.02.2015, 14:42
Это лучший ответ

Только если на обязательную

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красногорск

В приватизированной квартире проживает мать и совершеннолетний младший сын, который отказался от права приватизации доли этой квартиры. То есть полным собственником стала мать. Но есть старший сын, который не проживает в этой квартире и прописан в другой квартире, являясь её собственником. Квартира старшего сына куплена на деньги матери. В каких долях оба сына наследует квартиру, в которой проживает мать с младшим сыном, если нет завещания? И может ли младший сын стать наследником на всю квартиру после смерти матери?

Приватизировали квартиру, когда младший сын был несовершеннолетним. В Договоре приватизации были вписаны я, супруга и старший сын соответственно по 1/3 доли. Мы с супругой и старший сын съехали в свои новые квартиры, а младший остался в прежней (сейчас он совершеннолетний).

Сейчас я и старший сын хотим на свои доли оформить Дарственные младшему сыну.

Вопрос 1. Можно ли сразу регистрировать сделку, если на руках только Договор приватизации, или вначале получить Свидетельства на право собственности?

Вопрос 2. Если можно сразу, то какой документ будет у супруги, если она свою долю пока не дарит? Или ей тоже нужно будет получать Свидетельство на свою долю (1/3)?

Заранее спасибо.

• г. Костомукша
₽ VIP

Собираюсь продать приватизированную однокомнатную квартиру в которой зарегистрирован старший сын. Квартира в общей собственности: я, младший сын и старший сын (оба совершеннолетние). Младший сын зарегистрирован вместе со мной и женой в другой квартире (поступил учиться в Санкт-Петербург) . Квартиру продаем для того, чтобы приобрести жильё старшему сыну в Санкт-Петербурге (он живет и работает там). Оба сына с продажей согласны. Могу ли я продать квартиру самостоятельно и какие документы потребуются?

• г. Долинск

Интересует вопрос. На момент приватизации младший сын был несовершеннолетний, и пришлось приватизировать квартиру на себя и сына в обоих долях, хотя в квартире в то время прописаны и муж, и старший сын. У мужа были сложности по срокам сбора документов, поэтому он и старший сын при приватизации от своих долей отказались. Сейчас младший сын совершеннолетний и не желает имет свою долю в квартире. Может ли он отказаться от своей доли?! Как снять с него приватизацию на 1/2 долю в квартире. И как ее оформить на себя?! Чтобы в квартире был один собственник, я.

• г. Малоярославец

Как оформить договор дарения однокомнатной квартиры на старшего сына, если квартира находится в долевой собственности (мать, отец, старший сын и младший сын). Все согласны.

Дмитрий
• г. Санкт-Петербург

В трехкомнатной квартире (на Дальнем Востоке) зарегистрированы отец и сын. Квартира приватизирована на отца. Сын (совершеннолетний) живет в другом городе (Санкт-Петербург). По договору отец обещал младшему сыну (т.к. есть ещё и старший сын, но он не прописан в этой квартире), купить однокомнатную квартиру в собственность для матери и младшего сына. Отец в разводе с матерью с 1994 г. Отец купил квартиру, прописал туда мать (она там проживает), но в собственность на мать квартиру не оформляет, поставив условие, чтобы младший сын сначала выписался из трехкомнатной квартиры отца. В данной ситуации сын не доверяет отцу и не выписывается. Т.к. сыновья решают вопрос о переселении матери в другой город (продать эту однокомнатную квартиру и купить в другом городе), возникает следующая проблема - как законодательно поступить сыну (или сыновьям), чтобы сберечь своё право на жильё (не остаться без прописки и квартиры). Если сын выпишется из квартиры отца, а отец не оформит однокомнатную квартиру в собственность на мать. И имеет ли старший сын право на свою часть трёхкомнатной квартиры?

• г. Хабаровск

Квартира в долевой собственности на меня мужа и старшего сына. Стапший сын хочет переписать свою долю на постороннего человека. Но у нас есть еще младший сын которому 12 лет. старший дома не дивет за квартиру не платит. Имеет ли он право дарить или продавать 1/3 свою долю?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.