Развод после 20 лет брака - как будет делиться семейное имущество, включая особняк и кафе?

• г. Сургут

Супруги прожили вместе 20 лет, у них двое детей 18 и 20 лет, из совместно нажитого имущества двухэтажный особняк, который находится в ипотеке и семейный бизнес кафе, каким образом будет делиться имущество при разводе?

Ответы на вопрос (1):

Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.