Какие документы необходимо проверить у продавца машины?

• г. Санкт-Петербург

Опишите пожалуйста процедуру оформления покупки автомобиля у частного лица в натариальной конторе и в ГИБДД поэтапно, чтобы сделка была юридически верной и автомобиль перешел в мою собственность. Какие документы необходимо проверить у продавца машины? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для начала ПТС - возможно, если а/м был куплен в кредит, там есть отметка об этом. погашен ли кредит? не в залоге ли машина?

при заключении договора купли-продажи требуется согласие супруга, если таковой есть.

машину собственнику необходимо снять с регистрационного учета, получить српавку-счет, затем поставить на рег. учет уже на ваше имя, с внесением всех данных в ПТС и св-во о регистрации т/с, их вам выдадут в ГИБДД

при передаче денег не забудьте взять у продавца расписку о том, что он получил полностью всю сумму по догвору купли-продажи а\м