Переписка квартиры в Санкт-Петербурге на жену перед разводом - как правильно оформить и какие риски есть?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем состоим в законном браке, собираемся разводиться, на развод еще не подали. Муж хочет переписать собственность квартиры в Санкт - Петербурге полностью на меня. Мы живем в Норильске, а в Питере живет наша дочь, может ли она осуществлять все необходимые действия от имени мужа по доверенности? Имеет ли значение, когда произойдет переоформление собственности: до или после развода и не потеряет ли оно юридическую силу. Что необходимо сделать для грамотного оформления всего процесса? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,Полина! Ваша дочь сможет представлять интересы мужа по доверенности. В доверенности нужно будет указать при каких действиях она будет представлять интересы( при заключении договора дарения например с вами), в Федеральной регистрационной службе при оформлении перехода права собственности.У нотариусов образцы есть таких доверенностей. Но необходимо также либо ваше личное присутствие либо вашего доверенного лица. Дочь представлять две стороны не вправе.С уважением,

Добрый день, ПОЛИНА.

Ваша дочь по доверенности может осуществлять все необходимые действия от имени Вашего мужа. Не имеет значения, когда произойдет переоформление собственности, до или после развода.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

Думаю, что вам лучше составить соглашение о разделе имущества, совместно нажитого в браке. Но также здесь возможен и договор дарения. Вы можете оформить его нотариально по месту вашего жительства, а зарегистрировать в С-Петербурге. Регистрация возможна и дочерью при наличии доверенности.

С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.

Дочь не сможет представлять вас обоих по доверенности. Вам нужен второй представитель: желательно, чтобы он был юрист, что обеспечит грамотный процесс. Буду рада Вам помочь, обращайтесь.