Переписка квартиры в Санкт-Петербурге на жену перед разводом - как правильно оформить и какие риски есть?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем состоим в законном браке, собираемся разводиться, на развод еще не подали. Муж хочет переписать собственность квартиры в Санкт - Петербурге полностью на меня. Мы живем в Норильске, а в Питере живет наша дочь, может ли она осуществлять все необходимые действия от имени мужа по доверенности? Имеет ли значение, когда произойдет переоформление собственности: до или после развода и не потеряет ли оно юридическую силу. Что необходимо сделать для грамотного оформления всего процесса? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,Полина! Ваша дочь сможет представлять интересы мужа по доверенности. В доверенности нужно будет указать при каких действиях она будет представлять интересы( при заключении договора дарения например с вами), в Федеральной регистрационной службе при оформлении перехода права собственности.У нотариусов образцы есть таких доверенностей. Но необходимо также либо ваше личное присутствие либо вашего доверенного лица. Дочь представлять две стороны не вправе.С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, ПОЛИНА.

Ваша дочь по доверенности может осуществлять все необходимые действия от имени Вашего мужа. Не имеет значения, когда произойдет переоформление собственности, до или после развода.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

Спросить
Пожаловаться

Думаю, что вам лучше составить соглашение о разделе имущества, совместно нажитого в браке. Но также здесь возможен и договор дарения. Вы можете оформить его нотариально по месту вашего жительства, а зарегистрировать в С-Петербурге. Регистрация возможна и дочерью при наличии доверенности.

С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.

Спросить
Пожаловаться

Дочь не сможет представлять вас обоих по доверенности. Вам нужен второй представитель: желательно, чтобы он был юрист, что обеспечит грамотный процесс. Буду рада Вам помочь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Не живем совместно с мужем 5 лет. Он живет в Спб, брак регистрировался в Москве. Есть ребенок 5 лет.

Собираюсь подавать на развод. Муж разводиться не против, но приезжать на процесс не собирается. Готов сделать все, чтобы ускорить процесс развода, но приезжать отказывается.

Может ли он прислать какой-то документ (какой?) о том, что он не против развода для ускорения процесса? Форма этого документа существует?

Буду очень признательна, спасибо!

У меня такая проблема. Мы собираемся с мужем разводиться. У нас дочь 14 лет. Квартира в долевой собственности на троих. Мы и дочь. Начались споры с разделом квартиры и муж объявил, что он хочет продать свою долю. Если я не соглашусь, может ли он продать другому лицу? И второй вопрос.. он может продавать долю до развода или во время процесса развода? Я хочу просто продать квартиру полностью не долями по разводу.

Мы с мужем состоим в законном браке 3 года. Нашей дочке 2,5 года. Родители мужа после развода жили отдельно друг от друга, у каждого из них по однокомнатной квартире. В собственности моего мужа было по 50% каждой квартиры. Наша дочь прописана в квартире свекрови. Свекор умер год назад, и теперь его квартира полностью принадлежит мужу. Сейчас мы с мужем собираемся разводиться. Дочка остается со мной. Хотелось бы узнать, на что я могу рассчитывать после развода.

Не живем с мужем уже 5 или 6 лет. Дети совершеннолетние. Муж давно прописан и живет в другом месте. Права собственности на нашу квартиру у него нет. Последнее время бывший муж приходит и настаивает на том, что будет жить с нами, т.к. имеет на это право. Так ли это? Разводиться добровольно согласен только при условии, что я перепишу на него все совместно нажитое имущество. У меня сложилось впечатление, что он добивается, чтобы именно я подала на развод, для того чтобы получить от этого какие-то материальные преимущества. Мужу 50 лет, работает, но является военным пенсионером.

Имеет ли это значение при разводе? Имеет ли значение, кто подал на развод? Как избежать раздела имущества, которое нажито, когда жили уже отдельно?

С мужем и детьми живём в Санкт-Петербурге с 1995 года. Состоим в браке с 1991 года. Имеем двоих детей 14, 15 лет. Живем в квартире, которую мать мужа подарила ему в период нашего брака. Я в ней прописана, но собственником не являюсь. Собственник, конечно, муж. Сейчас он подаёт на развод, угрожает забрать детей и лишить меня жилплощади полностью. В Санкт-Петербурге у меня нет никакого недвижимого имущества. Действительно ли после развода я могу оказаться на улице?

Раздельно живем с мужем, но все еще состоим в законном браке. Дача мной приобретена в браке, я являюсь собственником (дом и участок приватизирован во время оформления собственности). Супруг при разводе хочет все имущество приобретенное в браке поделить по полам. На протяжении четырех месяцев раздельного проживания муж ни разу не дал денежных средств (алиментов) на ребенка (8 лет). После развода дочь останется со мной.

Хочу развестись с мужем. У нас несовершеннолетняя дочь. В данный момент проживаем в квартире, собственником которой является муж, квартира пребретена в браке. Поле оформления документов собственности, была оформлена дарственная другой квартиры на меня и на дочь. В данный момент в этой квартире проживают родители мужа. Может ли муж переписать, переоформить дарственную на квартиру? И в случае развода, могу ли претендовать на половину квартиры приобретенной в браке (напомню она в собственности мужа)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем живем в разных городах. Со мной наш общий несовершеннолетний ребенок. Собираемся разводиться. Если заявление подаст муж, как в дальнейшем будет проходить процесс? Необходимо ли мне с ребенком ехать в город, где живет муж? Брак регистрировался в городе проживания мужа. Или проще на развод падать мне в моем городе?

Ситуация следующая, живу в кооперативной квартире, с мужем в разводе, пай выплачивал он. Сейчас хочу оформить квартиру в собственность для дальнейших жесткий. Муж хочет оформить доверенность на сына, чтобы он занимался оформлением права собственности. На руках только справка о выплате пая и ордер. Какие документы еще необходимы для оформления права собственности? Возможно ли оформить их по доверенности?

Как получить развод.

Моя подруга хочет оформить развод с мужем. Она сейчас живет за границей и приехать для этого не сможет. Где живет муж она не знает (последнее время он тоже жил где-то за границей). Может ли она подать на развод, не приезжая в Москву, или может быть можно оформить на кого-то доверенность? И как быть с отсутствием мужа? И прописана она в его квартире. Может ли он ее выписать после развода?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение