8 800 505-92-64
133 юристa сейчас на сайте
2579консультаций за 24 часа
Николай, г. Санкт-Петербург
Николай Россия, г. Санкт-Петербург
05.08.2008 в 16:08
номер вопроса №615673
прочитан 14 раз

Адвокат присутствующий на суде толку не дал.

Ситуация такая. Едет человек по главной. Перед ним с заправки выскакивает мерс (Водитель не удосужившись даже покрутить головой по сторонам, разговаривал по телефону). Человек чтобы избежать столкновения с мерседесом, т.к. справа возможности небыло, убеждается что на встречке никого и объезжает мерс с пересечением сплошной по встречке. Тут его фиксируют камеры и гаи. Отбирают права, дело в суд. В суде прилагаются фотографии, на которых видно и мерс и человека и как всё было. Но судья принимает решение - лишить. На вопрос - что же надо было делать - бить впереди едущую машину? В суде Отвечают единогласно: "Вы не имели права выезжать на встречку. Надо было бить!"

Адвокат присутствующий на суде толку не дал. На обжалование дали 10 дней.

Стоит ли обжаловать и каковы шансы? Ведь существует понятие "крайняя необходимость" - человек избежал столкновения, не причинив никому вреда! Это была вынужденная мера! Нужна консультация, очень прошу. Заранее благодарствую.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 23 Личная консультация
    05.08.2008 16:13

    К сожалению в настоящее время практика такая, что лишают прав всех. Но у Вас есть шанс обжаловать решение и попробовать в районном суде доказать крайнюю необходимость. Если будет отказ, то обжаловать в городской суд Санкт-Петербурга. Еще раз повторяюсь в настоящее время судебная практика явно против водителя.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 49 Личная консультация
    05.08.2008 16:17

    Уважаемая Яна! Вы совершенно правы, ссылайтесь в жалобе на ст. 2.7 КоАП - Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение