Правовые аспекты покупки гаража - какие документы должен предоставить председатель кооператива и имеет ли он право продавать от имени собственника?

• г. Екатеринбург

Я решил купить гараж, нашел знакомого он посоветовал мне председателя кооператива и свел меня с ним, так как он более точно знает кто продает у него в кооперативе гараж. Он предложил мне один вариант, прозвучал он так: Есть хозяин гаража у которого был долг перед кооперативом, выплачивать он его отказался и написал отказную на гараж. И предложил мне купить именно этот гараж, вопрос в том какие документы должен мне выдать председатель на гараж и вообще имеет ли он право продавать его от лица собственника, если у негоесть все документы на руках?

Ответы на вопрос (14):

Нет председатель (если у него нет нотариальной доверенности) не имеет права продавать Вам гараж находящийся в чужой собственности. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Гараж может быть в собственности и при этом его владелец остается членом ГСК в целях получения услуг этого ГСК (электр., очистка дорог, охрана).

Процедура указана. "Если только гараж не в собственности, такой отказ плюс заявление на исключение из членов ГСК и Постановления местн Администрации (такое скорее всего есть) в савокупности с Вашим заявлением на принятие в члены ГСК в связи с приобретением права пользования на гараж №.. , и выпиской из ЕГРП что на данный гараж права не зарегистрированы дадут вкупе изменение в Постановлении где против гараж №.. появится Ваша ФИО с этим Постановлением, техпаспортом и кад паспортом (БТИ) в рег палату (получите свид)". Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы поподробнее узнать что это за документ.Как он выглядит и что из себя представляет???

Спросить
Пожаловаться

Если гараж в собственности то должно быть свидетельство о государственной регитрации прав на недв имущество. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Свидетельство о государственной регистрации права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. с эти документом он имеет право мне продать гараж без собственника?и без нотариальной конторы?

Спросить
Пожаловаться

Право продать имеет только собственник. Председатель таковым не является.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

У председателя должны быть свидетельство о собственности именно того гаража (общество номер гаража) и доверенность на право продажи именно этого гаража на условиях либо конкретных (цена и кому, смотрите доверенность) либо по своему усмотрению (т.е. по любой цене) и любому лицу. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Но собственник написал отказную на гараж!Эта отказная ни чем не поможет?

Спросить
Пожаловаться

Нет. Если только гараж не в собственности, такой отказ плюс заявление на исключение из членов ГСК и Постановления местн Администрации (такое скорее всего есть) в савокупности с Вашим заявлением на принятие в члены ГСК в связи с приобретением права пользования на гараж №.. , и выпиской из ЕГРП что на данный гараж права не зарегистрированы дадут вкупе изменение в Постановлении где против гараж №.. появится Ваша ФИО с этим Постановлением, техпаспортом и кад паспортом (БТИ) в рег палату (получите свид) Уточните есть на гараж свидетельство о собственности. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

А если,гаражи находятся в гаражном кооперативе, на них вообще нет свидетельства в принципе. Как получить свидетельство если я их куплю и буду преватизировать на себя?

Спросить
Пожаловаться

А если,гаражи находятся в гаражном кооперативе, на них вообще нет свидетельства в принципе.Хозяин был не собственник,выписался из ГСК и написал отказную на гараж.Как получить свидетельство если я их куплю и буду преватизировать на себя?

Спросить
Пожаловаться

Тогда председатель может меня вписать в гск и этот гараж?

Спросить
Пожаловаться

Если только гараж не в собственности, Председатель на основании Заявления прежнего члена ГСК об исключении его из ГСК в связи с переходом права на гараж №.. к Ваша ФИО г.р. №паспорта адрес и заявления на имя главы местной Администрации об исключении его из Постановления местной Администрации (такое скорее всего есть) в совокупности с Вашим заявлением на принятие в члены ГСК в связи с приобретением права пользования на гараж №.. , и выпиской из ЕГРП что на данный гараж права не зарегистрированы дадут вкупе изменение в Постановлении где против гараж №.. появится Ваша ФИО с этим Постановлением, техпаспортом и кад паспортом (БТИ) в рег палату (получите свид). Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Собственника гаража (физического лица нет) им является кооператив.

Хочу купить гараж, хозяин гаража умер, он же был председателем гаражного кооператива, продаёт гараж дочь умершего хозяина у неё только на руках членская книжка, сейчас в этом кооперативе председателя нет, можно ли как нибудь его купить!?

Имеется гараж в кооперативе в собственности, я владелец, являюсь членом гаражного кооператива. Недавно в этом же гаражном кооперативе купил ещё один гараж, оформил его в собственность на свою супругу. Уведомил председателя кооператива о том, что теперь у меня 2 гаража, и платить взносы буду за оба. Председатель отказался записать второй гараж на меня, ссылаясь на то, что собственник супруга, то есть она должна заплатить 7000 рублей вступительный взнос в кооператив, и стать членом кооператива, в противном случае нам откажут в праве доступа во второй гараж. Как быть, законно ли это?

Хочу купить гараж, но в кооперативе все гаражи неприватезированные... Продает гараж жена члена кооператива т.к. он умер... Но сам Председатель продает этот гараж уже за другую цену... Как купить гараж у жены собственника если у нее нет прав на этот гараж, а председатель спикулирует...

Возможно ли оформить гараж в собственность находящийся в кооперативе, но кооператив сам арендует землю под гаражи у государства/администрации города? Кооперативу через суд ни удалось оформить землю в собственность.

Какие варианты посоветуете:

1.Нам выйти из кооператива и попытаться приватизировать землю и гараж? Или тоже откажут, как и кооперативу в приватизации земли?

2.Или лучше остаться в кооперативе и приватизировать что получится (мнение председателя:"только гараж приватизируете") ? ...документов/квитанций на гараж вобще никаких нет, лишь запись ФИО у председателя, что мы платим пошлину и кооперативе.

3. Ни приватизировать ничего, а так и висеть в кооперативе?

Недалеко от нашего дома в жилом массиве находится гаражный кооператив. В этом кооперативе большая часть или все (точно не знаю) построены одним застройщиком который продаёт гаражи. В этом кооперативе я хочу купить гараж в собственность. Застройщик мне объяснил что для получения гаража в собственнось я должен вступить в этот кооператив и купить у него гараж, а затем обратиться в регистрационную палату. Я знаю что не во всех кооперативах гаражи можно оформить в собственность. Как мне удостовериться что приобретаемый мною гараж я точно смогу затем оформить в собственность и какие нужны для этого документы.

Я продала гараж, находящийся в гаражном кооперативе.

Когда новый собственник пришел к председателю кооператива для оформления гаража на себя, председатель показал пункт в уставе, что предыдущий собственник при выходе из кооператива обязан уплатить кооперативу 7% от стоимости проданного гаража.

Есть ли в законодательстве что-то о том, что при выходе из членов кооператива, надо что-то оплачиватт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется в собственности капитальный гараж, в гаражном кооперативе. Рядом построили жилую высотку, и представители фирмы застройщика предложили председателю нашего кооператива выкупить и снести гаражи. Председатель стал собирать подписи тех кто за снос и тех кто против, и сказал мне что если больше 50% владельцев гаражей будут за снос гаражей то снесут все гаражи. Кооператив единое сооружение, с общими коридорами и снести или оставить отдельно взятый гараж невозможно. Законны ли действия председателя? Есть ли возможность сохранить свой гараж?

После смерти бабушки остался гараж в гаражном кооперативе. Председатель кооператива утверждает, что теперь мы (ее сын) не являемся членами кооператива. Написали заявление о вступлении в кооператив...3 недели никакого ответа. При этом председатель запретил нам пользоваться гаражом, и сам его сдал, забирая все деньги себе. Если владельцы сдают свои гаражи, то 50% отдают этому председателю. Законно ли это? И имеют ли право у нас забрать гараж окончательно? Заранее благодарна.

Я приобрел гараж в гаражном кооперативе. Гараж и земля под ним в моей собственности. Председатель гаражного кооператива требует, чтобы я вступил в кооператив оплатив вступительный взнос. Я не хочу быть членом кооператива, за что мне угрожают ограничить доступ к моему гаражу, поскольку дороги и шлагбаум собственность кооператива. Как охладить пыл председателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение